На сцене ОКЦ танцевали и сражались герои японских мультфильмов

В Благовещенске прогремел шестой аниме-фестиваль
28 июля 2013, 22:18
48994 24
Благовещенск, 28 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня сцена благовещенского Общественно-культурного центра на день стала площадкой для выступления персонажей аниме. Свои образы и костюмы показали около 120 человек из Приамурья, Приморья, Хабаровского края и даже Ленинградской области — участники шестого благовещенского аниме-фестиваля.

Главная задача любого участника ежегодного мероприятия — как можно ближе походить на своего героя. Для этого любители японской культуры — в основном подростки 14-16 лет — шьют костюмы, заучивают жесты и мимику персонажа и показывают результаты труда публике и жюри.

— Косплей — костюмированное шоу — оценивается по нескольким показателям, среди которых подача образа, соответствие и сложность костюма, умение держаться на сцене и прочее, — рассказал организатор аниме-фестиваля в Благовещенске Андрей Николаев. — Помимо этого, жюри сегодня оценит вокал и видеоработы участников, а также наградит победителей заочного конкурса рисунка и фотографии.

Чтобы быть похожей на популярного персонажа — крылатого единорога принцессу Селестию, хабаровчанка Анастасия Гунтик готовилась несколько недель. Для этого самостоятельно продумала образ, сшила сложного кроя белое платье в пол, соорудила крылья, дополнила костюм уникальными деталями и вышла на благовещенскую сцену.

— Для достойного представления образа мы внимательно изучаем первоисточник, вдохновляемся им. Что касается костюма, то это одна из составляющих образа и зачастую над ним работаем от нескольких недель до месяцев. Так как это не первый мой фестиваль и я имею опыт создания костюма, то костюм принцессы Селестии шила самостоятельно. Единственное — парик и линзы пришлось заказывать по Интернету. В целом аниме-образ обходится от четырех тысяч рублей и дороже, — говорит 19-летняя Настя.

Также девушка отмечает, что косплей помогает ей раскрыть в себе актерское мастерство, научиться держаться на сцене, быть уверенной в себе. 

— Да и где в жизни еще можно будет перевоплотиться в вымышленного героя, надеть костюм и пожить его жизнью, — заявляет она.

В целом сегодня косплееры представили более сотни героев. Практически ни один не повторялся. Хотя как минимум три раза на сцену выходила команда из мультфильма «Сейлор Мун», но и те, по словам специалистов, имели свои отличия. 

— Обычно мы прослеживаем, чтобы на фестивале не было одинаковых героев. А в этом году и вовсе придумали новую номинацию — оригинальный косплей. То есть ребята должны были выдумать персонажа, его костюм, выступление. На удивление, их было немало, — отметил Николаев. — В целом сегодня у нас была очень насыщенная программа, много выступлений, что даже не хватило времени на традиционный просмотр аниме. Но у нас фестиваль запланирован и на следующий год…

Кстати, завтра аниме-фестиваль продолжится. Правда, уже в тесном кругу — в Областной научной библиотеке соберутся истинные приверженцы анимекультуры. Они проведут несколько мастер-классов, поделятся опытом участия в аниме-фестивалях в других регионах и, конечно же, обсудят прошедшее «дефиле». 



Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Snusmumric
Цитировать Имя
Snusmumric, 29 июля 2013 в 00:59
И почему здесь нет смайлика, стреляющего себе в голову????? :crazy: :crazy:
0 0
100500
Цитировать Имя
100500, 29 июля 2013 в 06:54
Snusmumric,
Да ладно. Есть же красивые девчонки. А что от них еще требуется? :D
0 0
Додик
Цитировать Имя
Додик, 29 июля 2013 в 07:59
Гомосятина какая-то, шли бы вагоны разгружали лучше!
0 0
Додик
Цитировать Имя
Додик, 29 июля 2013 в 09:02
чёт я у команды сейлор-мун не помню таких булок, раз хватило ума костюмы напялить такие, то ещё бы похудели бы перед показом
0 0
Alisa-3
Цитировать Имя
Alisa-3, 29 июля 2013 в 09:27
Люди делом хоть заняты, а не пивом и сигаретами...
0 0
arhadmin
Цитировать Имя
arhadmin, 29 июля 2013 в 10:04
Цитата
делом хоть заняты
Ну это вы уж, мягко говоря, преувеличили... хреней они заняты... Хотя... Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в церкви не танцевало...
0 0
Додик
Цитировать Имя
Додик, 29 июля 2013 в 11:04
лучше насвай долбить с куриным калом за углом и пить ягу, чем заниматься этой хренью, ещё в новости сказано, что молодым людям по 14-16 лет, но это не так, многим по 18-22 и они продолжают заниматься этой хренью
0 0
Eli
Цитировать Имя
Eli, 29 июля 2013 в 11:19
Это такая подборка фотографий или всё действительно плохо?
0 0
Eli
Цитировать Имя
Eli, 29 июля 2013 в 11:25
Цитата
Alisa-3 пишет:
Люди делом хоть заняты, а не пивом и сигаретами...
Не факт же, что некоторые из них не выходили курить во время антрактов и не отметили пивасиком "успешный" косплей.
0 0
ЛИК_
Цитировать Имя
ЛИК_, 29 июля 2013 в 11:27
Додик пишет:
лучше насвай долбить с куриным калом за углом и пить ягу, чем заниматься этой хренью, ещё в новости сказано, что молодым людям по 14-16 лет, но это не так, многим по 18-22 и они продолжают заниматься этой хренью

Вы завидуете ли что?! У людей есть увлечение! они готовились, старались! Может, что и не получилось, получится в следующий раз! А вам бы лишь бы га*** облить!
0 0
Ксения
Цитировать Имя
Ксения, 29 июля 2013 в 11:41
Вот делать им нечего, лучше бы дороги позалатали, не проедешь! город блин называется... да в деревне дороги лучше! :russia:
0 0
Андрей
Цитировать Имя
Андрей, 29 июля 2013 в 11:53
Смущает тот факт, что перед фестом был кастинг на котором из толпы отбирались единицы. Глядя на представителей - не скажешь, что косплей был действительно качественным (смотря на внешний вид). Вывод - нужно больше золота.
0 0
Додик
Цитировать Имя
Додик, 29 июля 2013 в 12:10
Цитата
ЛИК_ пишет:
Вы завидуете ли что?! У людей есть увлечение! они готовились, старались! Может, что и не получилось, получится в следующий раз! А вам бы лишь бы га*** облить!
боже упаси, пойду вечером наверну 3 баночки охоты крепкой
0 0
100500
Цитировать Имя
100500, 29 июля 2013 в 13:17
Цитата
KILL пишет:
Смущает тот факт, что перед фестом был кастинг на котором из толпы отбирались единицы. Глядя на представителей - не скажешь, что косплей был действительно качественным (смотря на внешний вид). Вывод - нужно больше золота.
И это Килл говорит о некачественной подготовке??? Умора.
0 0
Shugert
Цитировать Имя
Shugert, 29 июля 2013 в 13:32
Цитата
Eli пишет:
Это такая подборка фотографий или всё действительно плохо?
Это обычные дегенераты и жирухи, все как всегда
0 0
Дарья
Цитировать Имя
Дарья, 29 июля 2013 в 13:44
у каждого свои увлечения, у кого яга, у кого аниме, у кого спорт.. я люблю аниме..но посмотрев фото, разочаровалась..во-первых, герои взяты из типичных сериалов. где герои из серьёзного аниме?как же без Хеллсинга здесь обойтись? это ж классика..обошлись же..ну и во-вторых..фигуры участниц, конечно.. я сама не идеал, но не решилась бы всем показывать свои булки..это касается Сейлорумновцев..всё-таки эстетику никто не отменял
0 0
Дарья
Цитировать Имя
Дарья, 29 июля 2013 в 13:45
многим по 18-22 ... я бы некоторым дала за 30..например, героиням из сейлормун. там только героиня Минако выглядит молодо и симпатично..
0 0
Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 29 июля 2013 в 13:50
Пичальбеда....
0 0
Додик
Цитировать Имя
Додик, 29 июля 2013 в 14:23
а потом поцики начинают сосаться после всего этого аниме, а бывает что и в булки начинают бахаться....зло это всё
0 0
Андрей
Цитировать Имя
Андрей, 29 июля 2013 в 14:24
Цитата
Shugert пишет:
И это Килл говорит о некачественной подготовке??? Умора.
К чему это вы клоните сударь?

Норм ксоплей выглядит как то так: http://blagosfera.mybb.ru/viewtopic.php?id=351
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.