На сцене ОКЦ танцевали и сражались герои японских мультфильмов

В Благовещенске прогремел шестой аниме-фестиваль
28 июля 2013, 22:18
51232 24
Благовещенск, 28 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня сцена благовещенского Общественно-культурного центра на день стала площадкой для выступления персонажей аниме. Свои образы и костюмы показали около 120 человек из Приамурья, Приморья, Хабаровского края и даже Ленинградской области — участники шестого благовещенского аниме-фестиваля.

Главная задача любого участника ежегодного мероприятия — как можно ближе походить на своего героя. Для этого любители японской культуры — в основном подростки 14-16 лет — шьют костюмы, заучивают жесты и мимику персонажа и показывают результаты труда публике и жюри.

— Косплей — костюмированное шоу — оценивается по нескольким показателям, среди которых подача образа, соответствие и сложность костюма, умение держаться на сцене и прочее, — рассказал организатор аниме-фестиваля в Благовещенске Андрей Николаев. — Помимо этого, жюри сегодня оценит вокал и видеоработы участников, а также наградит победителей заочного конкурса рисунка и фотографии.

Чтобы быть похожей на популярного персонажа — крылатого единорога принцессу Селестию, хабаровчанка Анастасия Гунтик готовилась несколько недель. Для этого самостоятельно продумала образ, сшила сложного кроя белое платье в пол, соорудила крылья, дополнила костюм уникальными деталями и вышла на благовещенскую сцену.

— Для достойного представления образа мы внимательно изучаем первоисточник, вдохновляемся им. Что касается костюма, то это одна из составляющих образа и зачастую над ним работаем от нескольких недель до месяцев. Так как это не первый мой фестиваль и я имею опыт создания костюма, то костюм принцессы Селестии шила самостоятельно. Единственное — парик и линзы пришлось заказывать по Интернету. В целом аниме-образ обходится от четырех тысяч рублей и дороже, — говорит 19-летняя Настя.

Также девушка отмечает, что косплей помогает ей раскрыть в себе актерское мастерство, научиться держаться на сцене, быть уверенной в себе. 

— Да и где в жизни еще можно будет перевоплотиться в вымышленного героя, надеть костюм и пожить его жизнью, — заявляет она.

В целом сегодня косплееры представили более сотни героев. Практически ни один не повторялся. Хотя как минимум три раза на сцену выходила команда из мультфильма «Сейлор Мун», но и те, по словам специалистов, имели свои отличия. 

— Обычно мы прослеживаем, чтобы на фестивале не было одинаковых героев. А в этом году и вовсе придумали новую номинацию — оригинальный косплей. То есть ребята должны были выдумать персонажа, его костюм, выступление. На удивление, их было немало, — отметил Николаев. — В целом сегодня у нас была очень насыщенная программа, много выступлений, что даже не хватило времени на традиционный просмотр аниме. Но у нас фестиваль запланирован и на следующий год…

Кстати, завтра аниме-фестиваль продолжится. Правда, уже в тесном кругу — в Областной научной библиотеке соберутся истинные приверженцы анимекультуры. Они проведут несколько мастер-классов, поделятся опытом участия в аниме-фестивалях в других регионах и, конечно же, обсудят прошедшее «дефиле». 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


[ValueError] 
DOMDocument::loadXML(): Argument #1 ($source) must not be empty (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/news/template1/detail.php:81
#0: DOMDocument->loadXML(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/news/template1/detail.php:81
#1: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#2: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#3: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#4: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#5: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/portamur/news/component.php:157
#6: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#7: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#8: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#9: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/news/detail/index.php:104
#10: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#11: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------