На таможне Хэйхэ все еще остаются около ста человек

На таможне Хэйхэ все еще остаются около ста человек

Китайцы не согласились продлить время работы
28 ноября 2013, 09:52
1866 1
Благовещенск, 28 ноября, ИА «Порт Амур». Около ста человек все еще не могут выехать в Благовещенск из Хэйхэ. Напомним, проблемы на китайской таможне начались в понедельник. Вывезти туристов не давала непогода: сильный ветер и ледостав мешали движению «пум», а самое крупное судно на воздушной подушке, «Скат», вчера застряло во льду.

— Ремонтировать «Скат» будут еще два-три дня, а пока приходится обходиться малыми судами. За раз они могут перевезти не больше 10-12 человек, а после каждого рейса их нужно готовить к следующему, отдалбливать лед с винтов, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» руководитель отдела международных связей министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства областного правительства Александр Димов.

Вчера амурские власти предложили китайской стороне продлить время работы пункта пропуска, чтобы успеть вывезти как можно больше людей. Однако согласия так и не получили: пункт пропуска закрылся в 17:30, и оказавшимся в непростой ситуации туристам пришлось провести в Хэйхэ еще одну ночь.

Сегодня утром перевозки возобновились. Сотрудники амурского правительства надеются, что доставить на российский берег всех туристов удастся в первой половине дня.

Напомним, продажу билетов в Хэйхэ туристам-«одиночкам» временно прекратили. В Китай сейчас могут выехать только туристические группы, а также те, у кого есть виза для посещения других городов Китая. Всем желающим билеты начнут продавать только тогда, когда на реке встанет лед. Точная дата не называется.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
27 октября 2017
Кино и сцена
ТВ программа