На улицах Петербурга появятся бесплатные велосипеды для всех желающих

На улицах Петербурга появятся бесплатные велосипеды для всех желающих

Создать такую сеть в Благовещенске помешали бы уличные воры
18 июля 2012, 17:37
853 1
18 июля, portamur.ru. К концу лета в Петербурге появятся бесплатные велосипеды, которыми сможет воспользоваться любой желающий. «Идея очень простая. Идешь ты по улице и видишь, что стоит бесхозный велосипед. Хочешь — берешь его, едешь, куда тебе надо. Доехал, прислонил к стеночке», — рассказывают авторы проекта.

Двухколесный транспортный парк сформируют из тех велосипедов, которые пылятся на балконах у жителей города. Велосипед может быть старым, даже сломанным. Перед тем как пустить в дело, его подлатают в мастерской. Там же и покрасят в белый цвет — он станет универсальным для бесплатного транспорта в Петербурге. 

Кстати, подобные программы велообмена есть во многих странах мира, например, в Китае. Как уже сообщало ИА «Порт Амур», в начале лета общественные велосипеды появились в Хэйхэ. Правда, услуга эта (в отличие от той, что будет в Петербурге) платная: чтобы воспользоваться велосипедом, необходимо приобрести специальную карту. Первый час катания на общественном транспорте — бесплатный, за последующие придется платить по одному юаню.

А в Благовещенске, расположенном на соседнем берегу Амура, о таких проектах приходится только мечтать. Ввести бесплатные велосипеды здесь помешали бы уличные воры: амурские полицейские за последние месяцы отмечают настоящий бум краж двухколесного транспорта. Чаще всего уводят велосипеды, оставленные без присмотра на улице, возле магазинов и на первых этажах домов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа