На улице Первомайской жители скользят по катку из нечистот

На улице Первомайской жители скользят по катку из нечистот

C приходом весны они ждут новой проблемы — неприятные запахи
15 марта 2013, 20:58
746 1
Благовещенск, 15 марта, portamur.ru. Проблему вывоза жидких бытовых отходов жильцы дома по улице Первомайской в Благовещенске чувствуют в буквальном смысле. Здесь в пяти метрах от здания установлен короб для жидких бытовых отходов. Однако жильцы продолжают выливать помои рядом с домом. 

«Помойные реки» на улице Первомайской — проблема в масштабах уже целого района. Валентина Гончарова шутит: живет в самом эпицентре событий. Зимой здесь каток, правда, на коньках на нем никто не катается. А летом, рассказывают местные жители, из-за резкого запаха открыть окна просто невозможно.  

— Вот эти все туалетные отходы выплескиваются, бывает, что и мимо, — рассказывает Валентина Гончарова. — А когда короб переполнен, с верхом, то людям некуда их выливать. Вот они приходят и просто выплескивают. И так каждую зиму. Весной то ли еще будет, когда все начнет всплывать.  

Ждать до весны жители не стали. Забили тревогу уже сейчас. Однако найти виновного в ситуации оказалось непросто. У дома есть управляющая компания, но вывозить и утилизировать жидкие отходы она не обязана. Для этого жильцам нужно заключить отдельный договор с предприятием, которое будет убирать нечистоты.

В Благовещенске такие услуги оказывает муниципальное предприятие ГСТК и несколько частных организаций. Но жильцы договор ни с кем из них не заключили. И пока, чтобы благовещенцы не утонули в отходах, этим, можно сказать, на добровольных началах занимаются рабочие ГСТК.

— Мы просто единственное муниципальное предприятие, которое берет на себя эту ответственность, — объясняет заместитель директора подразделения по санитарной очистке города МП «ГСТК» Наталья Бормантова. — Люди сами еще неаккуратно пользуются, вываливают мусор куда попало.  

Кроме того, специальный короб, который устанавливают на зиму, не герметичный. И с наступлением весны начинает подтекать. Менять такую емкость приходится раз в три-четыре дня. Оптимальный вариант решения этой зловонной проблемы, говорят сами коммунальщики, провести здесь канализацию. Только в деревянных домах это вряд ли возможно. Как минимум, из-за затрат.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа