На вокзале в Магдагачах появится медпункт

На вокзале в Магдагачах появится медпункт

Пассажирам уже 28 лет негде попросить таблетку
15 августа 2016, 20:40
945
Амурская область, 15 августа, ИА «Порт Амур». На железнодорожном вокзале станции Магдагачи впервые с прошлого века должен появиться медицинский пункт. Такое решение вынес Магдагачинский районный суд в ответ на иск транспортной прокуратуры.

Надзорное ведомство выявило: Забайкальская железная дорога нарушает сразу несколько федеральных законов «Устав железнодорожного транспорта РФ» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым владельцы инфраструктур должны обеспечивать качественное и безопасное обслуживание пассажиров на железнодорожных станциях и вокзалах.

В ходе заседания выяснилось, что пассажирам негде попросить таблетку и обратиться к медику уже 28 лет. Вокзал в Магдагачах был построен еще в 1998 году по старым санитарным правилам. Представитель ЗабЖД заявил, что современные нормы на объект, возведенный еще в прошлом веке, распространяться не должны. К тому же на станции нет помещений для оборудования врачебного поста и финансов на эти цели.

«Признав возражения железной дороги необоснованными, суд своим решением исковые требования прокурора удовлетворил: признал бездействие ОАО «РЖД» по исполнению вышеуказанного законодательства незаконным и обязал оборудовать на вокзале ст. Магдагачи медицинский пункт в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу. Суд исходил из того, что железнодорожный транспорт является источником повышенной опасности. В этой связи нередко возникает необходимость своевременного оказания медицинской помощи пассажирам, а также работающим и находящимся в здании и на территории вокзала лицам, участия медицинских работников в ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций и в проведении комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий», — сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа