На Восточном начали строить собственный метеорологический комплекс

На Восточном начали строить собственный метеорологический комплекс

Точные прогнозы погоды нужны для безопасного пуска ракет-носителей
29 мая 2015, 09:58
871
Амурская область, 29 мая, ИА «Порт Амур». На Восточном начали строительство метеорологического комплекса. Точные и оперативные прогнозы погоды нужны на космодроме для обеспечения предстартовой подготовки и безопасного пуска ракет-носителей. 

— В настоящий момент строители и специальная техника «Спецстройтехнологий» начали выполнять расчистку территории, геодезические работы, а также приступили к планировке земляного полотна и откосов насыпи, — сообщил пресс-секретарь предприятия Игорь Киселев. 

Наблюдения за ветром на Восточном будут осуществляться с пункта аэрологического зондирования на горе Гальчиха. Для этой цели планируют использовать радиозонд, наполненный гелием. 

— Участок строительства метеорологического комплекса космодрома расположен на юго-востоке от проектируемого аэропортового комплекса, северо-восточнее ЗАТО Углегорск. Площадки строительства две. Основная граничит со станцией Промышленная № 1, вторая площадка строительства расположена в междуречье рек Ора и Большая Пера. Работы по строительству метеокомплекса будут завершены в этом году, — уточнил руководитель проекта Дмитрий Яковлев. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа