На Восточном прошли первые испытания стартовой системы

На Восточном прошли первые испытания стартовой системы

Попутно идут пуско-наладочные работы на кабине обслуживания
09 июня 2015, 13:25
876
Стартовая система ракеты-носителя «Союз-2» на космодроме Восточный успешно прошла первую проверку на работоспособность и готова к автономным испытаниям. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Роскосмоса.

«Испытания прошли успешно, без замечаний. Работы по монтажу стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2» должны были завершиться в июле, но за счет организованной работы специалистов Роскосмоса монтаж завершен почти на месяц раньше», — говорится в сообщении пресс-службы.

Специалисты проверили работоспособность электрогидравлического оборудования и металлоконструкций, провели настройку датчиков и концевых выключателей. Впервые были разведены и сведены опорные фермы верхнего силового пояса, на которых будет установлена ракета-носитель перед запуском.

После подключения стартового сооружения к штатному электроснабжению начнутся его автономные испытания. Параллельно ведутся пуско-наладочные работы на кабине обслуживания.

На данный момент изготовлено 100% систем стартового и технического комплексов. На объект поставлено 96% оборудования для стартового комплекса и 100% оборудования для технического комплекса — монтаж начинается сразу после сдачи необходимых помещений.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа