На Восточном ракету-носитель разместили в монтажно-испытательном корпусе

До подключения всех систем ее оставят в герметичных контейнерах
10 октября 2015, 10:57
1105 1
Амурская область, 10 октября, ИА «Порт Амур». Железнодорожный состав с ракетой-носителем «Союз-2.1а» на космодроме Восточный поставлен под разгрузку в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя, началась разгрузка герметичных контейнеров с блоками. До полной сдачи помещения и подключения всех инженерных систем ракета-носитель останется в герметичных контейнерах, сообщает пресс-служба космодрома.

«Размещение ракеты-носителя в герметичных контейнерах в МИК РН — это важный этап. С нетерпением ждем подключения инженерных систем по постоянной схеме, это позволит нам активизировать подготовку в первому старту», — прокомментировала и. о. генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» Рано Джураева.  

Для предстоящего запуска с Восточного «Союз-2.1а» был доработан и модернизирован. На стартовом комплексе будет использоваться уникальная мобильная башня обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала ко всем системам ракеты-носителя, находящейся в вертикальном положении на стартовой системе космодрома.

Ракета-носитель выведет на орбиту космические аппараты «Ломоносов» и «Аист» — это будет первый запуск с первого гражданского космодрома России. Спутники будут доставлять на Землю данные научных экспериментов.


Фото: пресс-служба космодрома Восточный
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа