На Восточном закончили готовить площадку для экологичного комплекса хранения ракетного топлива

На объекте трудятся почти 500 человек
11 июля 2016, 19:19
923 1
Амурская область, 11 июля, ИА «Порт Амур». На космодроме Восточный продолжается возведение экологичного комплекса, в котором будут храниться компоненты ракетного топлива. На сегодняшний день подрядчик закончил подготовительные работы и приступил к возведению стен.

Новый комплекс на космодроме Восточный будет предназначен для хранения, подготовки и отпуска экологически чистых компонентов ракетного топлива, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.



Сейчас на объекте задействовано почти 500 человек и 50 единиц техники. Специалистами предприятия Спецстройтехнологии при Спецстрое России завершены все подготовительные работы. В частности, произведена вырубка леса, корчевка пней, геодезические и земляные работы. Выполняются работы по устройству котлованов для фундаментов под емкости. Идет армирование и бетонирование стен.

Кроме того, уже расчищена полоса отвода, снят растительный слой, разработана выемка под железнодорожные пути. Также выполнено устройство внешних сетей.



— Объект, на котором мы сейчас работаем, — это масштабный комплекс зданий и сооружений на площади более 40 гектаров, расположенный приблизительно в 10 километрах от технического комплекса космодрома Восточный, — отмечает руководитель проекта Андрей Матеяс. — Строительство комплекса обеспечит возможность хранения до 39 тонн окислителей в транспортно-заправочных контейнерах вместимостью от 100 до 2000 литров и до 84 тонн пероксида водорода.

Помимо самого комплекса хранения, здесь появится физико-химическая лаборатория, средства транспортирования компонентов ракетного топлива, общеплощадочные объекты энергообеспечения и пожарное депо. В комплексе будут соблюдены все меры безопасности.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа