На Восточном закончились испытания стартового комплекса

На Восточном закончились испытания стартового комплекса

Ракета-носитель возвращена в монтажно-испытательный корпус
26 марта 2016, 15:53
878 1
Амурская область, 26 марта, ИА «Порт Амур». Ракета-носитель «Союз-2» возвращена в монтажно-испытательный корпус для проведения дальнейших работ после штатного завершения комплексных испытаний стартового комплекса на космодроме Восточный. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

«Сегодня, в последний день комплексных испытаний, ракета-носитель снята со стартовой системы и возвращена в монтажно-испытательный корпус для проведения дальнейших работ, в том числе для сборки космической головной части с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и «Контакт-наноспутник» (эти аппараты должны быть запущены в ходе первого пуска с Восточного)», — сказали в госкорпорации.

Ракета-носитель «Союз-2» была вывезена 21 марта с технического на стартовый комплекс и установлена в стартовую систему. В первый день также были проведены наезд мобильной башни обслуживания, сборка схем испытаний систем стартового комплекса и ракеты, электрические испытания систем носителя и блока выведения «Волга». Все системы сработали штатно.

На следующий день, 22 марта, продолжились автономные испытания систем ракеты, были проведены комплексные испытания, мобильная башня обслуживания была отведена со стартового стола. Также проведены генеральные испытания систем носителя, при этом вся телеметрическая информация принималась командно-измерительным пунктом космодрома.

«Прошли проверки на электромагнитную совместимость бортовых систем ракеты-носителя и систем стартового комплекса, испытания по отбросу кабель-заправочной мачты и верхней кабель-мачты — для отработки операций, выполняемых при пуске ракеты-носителя», — уточнили в Роскосмосе.

В среду, 23 марта, на Восточном прошли испытания заправочных систем стартового комплекса с имитацией заправки баков ракеты-носителя компонентами ракетного топлива. 24 марта сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли России и боевого расчета отработали режим технологической предстартовой подготовки и операций по отмене пуска, сообщили в госкорпорации.

Решение о вывозе ракеты космического назначения на стартовый комплекс для проведения предстартовой подготовки и определение даты пуска космодрома Восточный будет принято госкомиссией при положительных результатах испытаний на техническом комплексе, а также при отсутствии замечаний и готовности стартового комплекса к приему ракеты-носителя и выполнении комплекса мероприятий, обеспечивающих безопасность персонала, участвующего в проведении предстартовой подготовки и пуска, отметили в Роскосмосе.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа