На выходных амурчане увидят яркий звездопад (видео)

На выходных амурчане увидят яркий звездопад (видео)

Наблюдать метеоритный поток Геминиды можно невооруженным глазом
12 декабря 2014, 14:19
5047 5
Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». Ночью 13 и 14 декабря амурчане смогут наблюдать метеоритный поток Геминиды — один из самых ярких звездопадов года. Метеоритный дождь будет видно невооруженным глазом.

Главная особенность этого звездопада в том, что поток будет очень ярким и медленным — он летит не навстречу Земле, а догоняет ее, потому скорость метеоров невысокая, около 30-40 километров в секунду. 

Метеоритный дождь Геминиды начался 7 декабря и продолжится по 16 декабря, однако на эти выходные приходится самый интенсивный период звездопада: при ясной погоде на небе можно будет увидеть около сотни метеоров в час. Чтобы полюбоваться астрономическим явлением, жителям советуют выехать за город, где нет искусственного освещения.


Яркие звездопады, видные невооруженным глазом, происходят практически каждый год. Так, в 2012-м жители Земли любовались Драконидами, в 2013-м — Персеидами. Метеоритный дождь проходил и в мае этого года, но тогда амурчане не смогли увидеть необычное явление: по амурскому времени пик звездопада выпал на ранний вечер.

Следующего звездопада ожидают в ночь на 4 января 2015 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа