На выходных православные жители Харбина побывали в Благовещенске

На выходных православные жители Харбина побывали в Благовещенске

Амурские и китайские единоверцы общались с помощью переводчика
06 августа 2012, 12:18
1453
Благовещенск, 6 августа, portamur.ru. На выходных областной центр Приамурья посетили члены китайской общины Покровского храма. Гости из Харбина приехали познакомиться с приходской жизнью амурчан.

— Православные харбинцы провели в Благовещенске два дня, — рассказал специалист отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии Владимир Пушкарев. — Китайских гостей амурчане пригласили в начале июля во время поездки в Китай.

Напомним, в паломничество в Харбин этим летом ездили восемь амурчан. Они побывали на русском кладбище, где привели в порядок могилы нескольких священников, а также вместе с русскими харбинцами и православными китайцами помолились в Покровском храме.

Приезд китайской делегации стал ответным визитом. На приглашение откликнулись десять прихожанок Покровского храма вместе со старостой прихода. На таможне гостей встретили руководители паломнического и миссионерского отделов Благовещенской епархии. Амурчане и китайцы общались с помощью переводчика.

Сразу после приезда китайские женщины сменили привычные брючные костюмы на юбки и повязали на головы платки. Делегация посетила Благовещенский кафедральный собор, где для гостей провели экскурсию по церковной территории, рассказали про памятник графу Муравьеву-Амурскому и святителю Иннокентию, могилу первого амурского священника, а также про Никольскую церковь — копию исторического храма середины 19 века. Отдельной экскурсионной темой стал рассказ о чудотворной Албазинской иконе Божией Матери «Слово Плоть Бысть», перед которой православные китайцы поставили свечи.

Кстати:

Православная община в Харбине составляет около ста человек. «Это активисты, которые постоянно посещают храм. Крестятся гораздо больше людей», — пояснил Владимир Пушкарев. Богослужения идут на китайском языке.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа