На выставке народных умельцев можно купить изделие из моржового клыка

Стартовая цена статуэток — одна тысяча рублей
28 июля 2014, 17:32
4361
Благовещенск, 28 июля, ИА «Порт Амур». Вчера во время праздничных мероприятий, посвященных открытию V юбилейного фестиваля «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства», на площади Ленина можно было приобрести товары народных умельцев из Поднебесной. А в одной из палаток на продажу были выставлены предметы мастеров уэленской косторезной мастерской (Чукотка).


Множество предметов, представленных на ярмарке-распродаже, поражало разнообразием: от стеклянных бус до резных яиц страусов и картин из перьев. Цены также разнились — от пяти рублей (бумажный веер) до картин за несколько десятков тысяч рублей. Но, пожалуй, самое необычное, что было на прилавках, и имело соответствующую стоимость, — работы чукотских мастеров-косторезов, основой которых стали бивни моржей.


— Мастерская наша находится в поселке Уэлен. Работают в ней 20 художников, часть из которых имеют звание заслуженных, — рассказал о своих работниках директор уэленской косторезной мастерской Анатолий Оськин. — В своих работах мастера передают традиции и быт чукотского народа. Например, на этом клыке изображена сказка «Про хитрого лиса», есть сюжет «Охота на моржа», «Танец журавлей».

По словам Оськина, работы недешевые. Поэтому, на вопрос «Сколько стоит?», истинную цену не называет. Отшучивается, мол, сколько дадите? 


Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», небольшой брелок-оберег из моржового клыка обойдется в одну тысячу рублей, статуэтка с «сюжетом» — в несколько десятков тысяч рублей. Есть и предметы, выполненные из достоинства северных животных, стоимость которых тоже не мала. 


— Они символизируют мужскую силу, подчеркивают их достоинство, — прокомментировал одному из любопытных горожан значение поделки из «того самого» Оськин. 


Выставку народных умельцев можно будет посетить до 31 июля в сквере Амурского областного дома народного творчества. Покупателей будут ждать в понедельник и четверг с 10:00 до 18:00, во вторник и среду — с 10:00 до 16:00. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа