На заседание по вопросам миграции в амурский белый дом пробрался отчаявшийся нелегал

Амурчанин 18 лет живет без гражданства
25 марта 2011, 10:10
1700 22
«Я боюсь каждого милиционера на улице», — признается Сергей Бугринский. Причина — у молодого человека нет гражданства, нет паспорта, регистрации, медицинского полиса. Нет никаких документов, удостоверяющих личность. О том, как так получилось, молодой человек рассказал участникам круглого стола общественной палаты Амурской области по вопросам миграции.  

— Вы тут много интересного обсуждали, много смешного. Вот и мой случай из разряда смешных. В 1993 году я в возрасте неполных семи лет вместе с семьей переехал из Туркменистана в Завитинский район Амурской области. До сих пор я не обладаю гражданством, поскольку меня бесконечно гоняют по всем инстанциям, — рассказал Сергей. — Например, нужно сдать анализ на СПИД, я сдаю, а получить на руки результаты не могу, нет паспорта.

Сергей родился в туркменском Ашхабаде, вырос в Приамурье, закончил 11 классов, а вот в армию уже не попал. Забрать хотели, говорит Сергей, но из-за отсутствия документов военкомат отступился. Сейчас молодой человек работает в Благовещенске грузчиком в строительной организации, разумеется, неофициально.

Чтобы добиться вида на жительства, нужно иметь официальный заработок. Однако Сергей не может официально устроится на работу — нет документов.

— Мне говорят: ждите, ждите, а с места дело не двигается. Мне уже 25 лет будет. Я уже устал так жить. Мне зарабатывать надо, жить, семью создавать, а я паспорт получить не могу, — со сдержанным отчаянием говорит Сергей.

По его словам, он несколько лет с 2003 года пытался выправить документы, однако до сих пор не достиг успеха. Именно эта проблема привела его на заседание Общественной палаты по проблемам миграции в Амурской области. На вопрос, как молодой человек без документов пробрался в здание амурского правительства, он сухо говорит — друг провел.

Начальник амурского УФМС, председательствующий на заседании, дал указание своим специалистам немедленно разобраться в ситуации.

На следующий день корреспондент ИА «Порт Амур» перезвонил Сергею.

— По моему вопросу соберется комиссия. Через полгода будет решен вопрос о виде на жительство. Спустя еще шесть месяцев, возможно, решится вопрос с гражданством. На все про все — год, — рассказал по телефону Сергей.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Alisa
Цитировать Имя
Alisa, 25 марта 2011 в 10:41
обидно за человека. Страдает ни за что. Почему так всегда? Пока "наверху" не попросишь "внизу" даже не почешутся.
0 0
ОЧЕНЬ
Цитировать Имя
ОЧЕНЬ, 25 марта 2011 в 10:44
О боги! Сережка! Это ж мой ученик бывший! Преображеновская школа... у него еще две сестренки младшие есть.
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 25 марта 2011 в 10:54
Зато теперь наверно сейчас все утрясут. Молодец, ведь не побоялся.
0 0
За ногу
Цитировать Имя
За ногу, 25 марта 2011 в 11:05
а как он в школе без документов учился??????
0 0
ОЧЕНЬ
Цитировать Имя
ОЧЕНЬ, 25 марта 2011 в 11:06
Да, у нас только так можно - экстренными методами. А вот не оказалось бы у него друга, который его смог туда провести?..
0 0
Екатерина
Цитировать Имя
Екатерина, 25 марта 2011 в 12:13
а лечился как? неужели не болел ни разу за 15 лет? как без полиса к врачам обращался? или все на домашнем лечении?
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 25 марта 2011 в 13:13
Цитата
Yuli пишет:

Зато теперь наверно сейчас все утрясут. Молодец, ведь не побоялся.
Под лежачий камень - вода не течет. )))
0 0
Shiza!
Цитировать Имя
Shiza!, 25 марта 2011 в 13:14
ну как так - почему у нас все вот так плохо: человек живет без паспорта!! зато переселенцев зазывают в область, обещают хорошую жизнь!! а парень даже в больницу не может зайти спокойно!!!!
0 0
Бережная
Цитировать Имя
Бережная, 25 марта 2011 в 14:27
что-то тут не то....
0 0
GangstaCrazy
Цитировать Имя
GangstaCrazy, 25 марта 2011 в 14:54
морда у него какая-то замученная... Реально за...лся с бюрократической машиной воевать)
0 0
Бережная
Цитировать Имя
Бережная, 25 марта 2011 в 15:12
чувак жил с семи лет в Амурской области... у него наверняка есть родители... свидетельство о рождении было... все данные восстанавливаются через органы ЗАГС... там запросы делают... если что нельз запросить - через суд (банальная формальность) человеку могут восстановить и дату рождения, и фамилию, и все на свете...

А тут что-то как-то кукольно всё...

Не пойму, в чем подвох...
0 0
И.К.С.
Цитировать Имя
И.К.С., 25 марта 2011 в 16:42
Ммм...да....рожа какая то у него слегка протокольная, может он рецидивист где нить у себя на малой родине.....решил закосить под нелегала......щас ему новые документики сляпают...и как говорится с чистой совестью....или чего страшнее шпион израильский....
0 0
Kann
Цитировать Имя
Kann, 26 марта 2011 в 01:07
Цитата
— По моему вопросу соберется комиссия. Через полгода будет решен вопрос о виде на жительство. Спустя еще шесть месяцев, возможно, решится вопрос с гражданством. На все про все — год, — рассказал по телефону Сергей.
Что за абсурд! Какой год в наше время высоких технологий!? Начальник же дал указание своим специалистам немедленно разобраться в ситуации. Что опять взятки нужны?! Для знакомых или за деньги наверно в течении месяца бы разобрались! Кто там сидит за круглым столом? Интересно а губернатор знает о этом происшествии и как его решают.
0 0
Kann
Цитировать Имя
Kann, 26 марта 2011 в 13:00
Еще я думаю его надо кормить и содержать, как кормят и содержат пойманных нелегалов (только без ареста в связи со смягчающими вину обстоятельствами) и купить ему билет в Туркмению, чтобы он смог слетать и сам восстановить документы свои и своей семьи, хотя бы на полгода быстрее будет. А то что, ему еще год жить в не закона и прятаться от полиции?
0 0
Энни
Цитировать Имя
Энни, 26 марта 2011 в 18:38
В очередной раз убеждаешься, что у нас в стране всё так и делается, "через год". А хотелось бы, побыстрее. Интересно, почем никто не удивляется? Это стало нормой, и, это немного пугает. А вас нет?
0 0
Kann
Цитировать Имя
Kann, 26 марта 2011 в 19:11
Энни меня это не пугает, а возмущает! Откуда у наших чиновников такая лень и не желание решать возникшие проблемы быстрее, а не откладывать их в долгий ящик. Что у них маленькая зарплата или ведомство их не достаточно оснащено. Сидят наверно там часами в одноклассниках или подыскивают, куда в ближайший отпуск поехать, а отправить запрос по e-mail или набрать нужный номер телефона не могут. Или нужно пошевелить их, написать письмо в ФМС и спросить там, почему так? Говорю так потому что у меня есть знакомый молдаван который также как и этот бедный парень живет и нарушает законы по неволе (покупает себе вод. удостоверение и т.д.) а у него семья здесь ребенку уже двенадцать лет, правда семья русская со всеми бумагами а папа нелегал молдавский. Так вот он уже второй год ждет решение своего вопроса, хотя также как и здесь обещали за год управится.
0 0
Плюшка
Цитировать Имя
Плюшка, 26 марта 2011 в 21:43
а террорист приедет получит гражданство за 1 день.у на простых во все дыры поимеют.лица не русской нац. гражданство за пару дней получают.им курсы русского организуют.а соотечественника будут мурыжить.
0 0
Котляров
Цитировать Имя
Котляров, 27 марта 2011 в 05:50
Радуйтесь, что лицо славянской национальности согласно жить в этих глухих местах, скоро останетесь без населения и сами побежите отсюда
0 0
Kann
Цитировать Имя
Kann, 29 марта 2011 в 11:30
Мне интересно ну как там у Сергея Бугринского, комиссия собралась или нет еще, почти неделя прошла?
0 0
Бережная
Цитировать Имя
Бережная, 30 марта 2011 в 13:45
Да, меня тоже интересует продолжение этой истории...
И как отреагировали власти?
И отреагировали ли?
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.