На здании Городского дома культуры появилась мемориальная доска «Дом военного губернатора»

Памятник архитектуры был возведен более 100 лет назад
01 мая 2013, 19:10
991
Благовещенск, 1 мая, portamur.ru. На здании Городского дома культуры в Благовещенске появилась мемориальная доска «Дом военного губернатора». Торжественное открытие состоялось сегодня днем.

Уникальный памятник архитектуры был возведен более 100 лет назад. Строительство губернаторской резиденции началось в 1909 году, завершилось в 1912-м. В начале 20-го века этот дом был центром общественной и культурной жизни Благовещенска. Здесь жил губернатор и его семья, работал губернаторский аппарат, проходили приемы, званые ужины, устраивались спектакли. Все изменилось в годы революции.

Сегодня в бывшем Доме губернатора работают творческие коллективы Городского дома культуры.

table_open.JPG

— В рамках сохранения культурного наследия в прошлом году в Благовещенске на памятниках архитектуры были размещены мемориальные доски. Работа продолжилась и в этом году. Сегодня мы открываем очередную мемориальную доску. Она станет напоминанием о том, что в нашем городе есть такое уникальное здание, — сказала начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько. — Хочу пожелать работникам культуры хранить и оберегать это наследие.

Открытие мемориальной доски было приурочено к двум юбилеям: 20-летию Городского дома культуры и 100-летию Дома губернатора.

После торжественной церемонии благовещенцев пригласили на обзорную экскурсию по Городскому дому культуры.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа