На Зейской ГЭС готовятся к весеннему паводку

На Зейской ГЭС готовятся к весеннему паводку

Излишки воды накопились за осень прошлого года
28 апреля 2010, 14:20
721 1
Уже проверены грузоподъемные механизмы для маневрирования затворами водосливов и прочее оборудование, проведен инструктаж персонала. Сейчас уровень воды в водохранилище составляет 311,25 метров. Этот более чем на метр выше нормы, предусмотренной правилами использования водных ресурсов. Излишки воды накопились за осень прошлого года. По просьбе зейской администрации ГЭС не провела холостые сбросы воды — ремонтировался водопровод, расположенный близ плотины.

По словам руководства станции, «лишняя» вода ни для плотины, ни для населения опасности не представляет.

— Для стабилизации водохозяйственной обстановки в июне предполагается сработка объема воды, оставшегося на начало мая выше отметки 310 метров, через водосбросные сооружения плотины, — поясняет директор Зейской ГЭС Ирина Савельева. — Сработка водохранилища до нормативной отметки планируется в течение июня средним расходом 1500-1700 кубометров в секунду.

Холостой сброс так же не добавит проблем. Опыт прошлых лет показывает, что средние расходы ниже двух тысяч кубометров в секунду не угрожают подтоплением ни городу Зее, ни другим населенным пунктам, расположенным вниз по течению реки.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа