Начальник амурского УВД уходит на пенсию?

Начальник амурского УВД уходит на пенсию?

Пока никаких официальных документов по этому поводу не подписано
23 марта 2011, 10:46
1224 4
Около 50 руководящих сотрудников МВД представлены к освобождению от занимаемой должности по итогам аттестации. Об этом вчера на коллегии МВД России заявил президент Дмитрий Медведев. Как стало известно «Амурской правде»из источников в Министерстве внутренних дел, в числе претендентов на увольнение — начальник УВД по Амурской области Юрий Фокин. Однако пока никаких официальных документов по этому поводу не подписано.

Как сообщили АП в МВД, с каждым из полусотни претендентов на «вылет» из органов будет проведена личная беседа с руководством. По итогам будет подписан приказ об отстранении или о продолжении службы.

По мнению наблюдателей, Юрию Фокину вряд ли удастся остаться в системе МВД: против него играет возраст. Генерал-майору уже 57, последних два года он работает, будучи на пенсии. К тому же уже восемь лет руководит ведомством в одном субъекте, что противоречит так называемому антикоррупционному принципу ротации руководящих кадров силовых структур (глава силового ведомства не должен работать в одном регионе более пяти лет).

Напомним, информация о том, что Юрию Фокину не будут продлять контракт, появилась в регионе несколько месяцев назад. При этом сам начальник амурского УВД не скрывал, что наделен полномочиями до весны 2011 года.

Кроме того, на коллегии Президент России подчеркнул, создание полиции — «это не ребрендинг милиции в полицию». Дмитрий Медведев считает важнейшей задачей реформы органов внутренних дел обеспечение «открытости и прозрачности деятельности» и требует незамедлительно пресекать «любые проявления формализма, равнодушия» в полиции. «Факты отказа в принятии заявления, сокрытия преступления от учета должны получать уголовно-правовую оценку», — резюмировал глава государства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа