Александр Новак: «Надо поэтапно увеличивать сброс на Зейской ГЭС»

Президент России провел совещание по ситуации с наводнением
17 августа 2013, 20:37
5050 12
Приток воды в Зейское водохранилище в ближайшее время может вырасти с 7 900 кубических метров в секунду до 10 тысяч. В связи с этим необходимо постепенно увеличивать сбросы на гидростанции. Об этом сегодня на селекторном совещании с президентом России Владимиром Путиным заявил министр энергетики Александр Новак.

Видеоконференция прошла сегодня, 17 августа, на Зейской ГЭС. В ней также принимали участие министр ЧС Владимир Пучков, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава «РусГидро» Евгений Дод и губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

За последние сутки уровень Зейского водохранилища поднялся на 11 сантиметров и продолжает расти. По последним данным, уровень верхнего бьефа составляет 319,39 метра. По словам главы «РусГидро» Евгения Дода, объем воды в водохранилище превышает исторический максимум. Сейчас гидростанция понемногу увеличивает сбросы. Вчера гидростанции разрешили увеличить расход воды до 4,5 тысячи кубов.

Как отметил министр энергетики, за прошедшие сутки приточность воды составила 7 900 кубических метров в секунду, и в ближайшее время она может достичь 10 тысяч кубов. «Нужно принимать решение о поэтапном увеличении сброса до 5,5 тысячи кубических метров в секунду», — заметил Александр Новак.

При этом, по словам министра, и Зейская, и Бурейская ГЭС сейчас работают в штатном режиме. «На Бурейской ГЭС приточность составляет 4 200 кубометров. За последние 4 часа уровень водохранилища увеличился на 1 сантиметр. Все машины и механизмы работают без сбоев, по телу плотин замечаний нет», — добавил он.

Амурский губернатор Олег Кожемяко отметил, что сейчас в бассейнах рек Амур и Зея продолжается подъем воды. Продолжается эвакуация населения с затопляемых территорий. От воды, по словам главы региона, пострадали уже 98 населенных пунктов, размыто 232 участка дорог протяженностью 519 километров и 64 моста, 38 населенных пунктов не имеют транспортного сообщения. 

«Эвакуированы 19 тысяч человек. Вчера эвакуировали порядка 900 человек. Всех, кто социально не защищен, а также людей преклонного возраста мы уже вывезли. У людей остается скот — и это значительная проблема для сельского хозяйства», — заметил губернатор. 

Гражданам продолжают выплачивать денежные компенсации

«50 тысяч человек остались без овощей, картофеля и угля. Сейчас решаем вопрос закупки овощей и топлива в других регионах. Уже затоплено 418 тысяч гектаров посевов: раннезерновые и соя. В 15 муниципальных образованиях подготовка к отопительному сезону не производится. Затоплены все угольные разрезы, топливо придется завозить из других регионов, есть уже договоренность с Красноярском», — рассказал Олег Николаевич.

В связи с критической ситуацией глава Приамурья предложил рассмотреть вопрос о снижении железнодорожных тарифов на перевозку продуктов и топлива, а также отсрочить платежи за лизинг и хотя бы на год заморозить проценты и выплаты по кредитам в Россельхозбанке и Сбербанке. Владимир Путин поручил проработать этот вопрос МЧС, Министерству транспорта, Минфину и Минрегиону.

Кроме того, Олег Кожемяко предложил, чтобы обезопасить регион от подобных наводнений, рассмотреть вариант строительства в Амурской области помимо Нижнебурейской и Нижнезейской ГЭС еще и Селемджинской и Гилюйской гидростанций.

Фото: kremlin.ru.

/i
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа