Надзорные органы продолжают расследовать тайну красного снега в Приамурье

Надзорные органы продолжают расследовать тайну красного снега в Приамурье

Необычный цвет мог появиться из-за концентрации железа
18 марта 2013, 14:17
1281
Амурская область, 18 марта, portamur.ru. Амурские надзорные органы продолжают расследовать тайну красного снега на территории поселка Пионер. Напомним, необычное явление заметили неподалеку от рудника в начале января. Местные жители заподозрили утечку цианидов с золотодобывающего предприятия, начались проверки.

Специалисты взяли множество проб воды красно-бурого цвета и грунта, однако опасных и ядовитых веществ в цветном снегу не оказалось.

— Никаких цианидов обнаружено не было. Предполагается, что необычный цвет мог появиться из-за высокой концентрации железа. Пока это только промежуточные итоги, проверки продолжаются, — рассказал помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Из-за повышенной концентрации железа вода действительно окрашивается в бурый цвет, поэтому высока вероятность того, что эта версия верна.

Между тем «Покровский рудник» привел в порядок участок, на котором нашли красно-бурый снег, и ежедневно следит за состоянием окружающей среды.  

Кстати:

Цианиды в водных источниках вблизи месторождения «Пионер» все же нашли, правда, здоровью жителей они не угрожают. Ядовитые вещества обнаружили в пробе льда, отобранного на промышленной площадке. Однако количество цианидов не превышает допустимой нормы, сообщает областная прокуратура.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа