Настоятель свободненского храма отказался освящать иордань на Крещение из-за пьяных

Настоятель свободненского храма отказался освящать иордань на Крещение из-за пьяных

В прорубь лезут нетрезвые матерящиеся люди
23 января 2013, 13:04
1565 4
Свободный, 23 января, portamur.ru. Настоятель Свято-Никольского храма отец Валерий впервые за много лет накануне праздника не стал проводить обряд освящения, сообщает газета «Зейские огни».

Народ по привычке приезжал окунуться в ледяную воду и 18, и 19 января, но без водосвятного молебна, по мнению верующих, ныряние в прорубь являлось обычным моржеванием. Однако это не помешало множеству свободненцев проявить молодецкую удаль и погрузиться в крестообразную прорубь. Примечательно, что народ не особо интересовался и огорчался тем, освящена прорубь или нет.
 
— Крещенская вода — это великая святыня, а некоторые наши граждане ежегодно относятся к погружению в иордань как к забаве. Лезут на лед нетрезвые, нецензурно выражаются, выглядят непристойно. Хотят развлечений — пусть развлекаются. Церковь к таким мероприятиям отношения не имеет, — сказал журналисту отец Валерий. — Мне говорят: неправильно из-за нескольких человек лишать многих возможности прикоснуться к святыне. Возможно, в следующем году при должной организации обряд освящения иордани будет проведен.

Несмотря на то что батюшка отказался выезжать на лед Зеи, православные прихожане праздник встретили как обычно. Службы в храме шли по расписанию. Во время литургии 19 января было многолюдно, те, кто готовился, исповедался, были допущены до причастия. Как говорит настоятель, от грехов человек очищается не тогда, когда раз в год прыгает в прорубь, а когда регулярно молится, исповедуется и ходит в храм.  

Подробнее читайте на сайте газеты «Зейские огни».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа