Наводнение лишило Амуроблизбирком урн для голосования

Наводнение лишило Амуроблизбирком урн для голосования

Избирательные участки области уходят под воду
19 августа 2013, 15:27
878
Амурская область, 19 августа, ИА «Порт Амур». Избирательная комиссия Амурской области готовится к единому дню голосования в условиях ЧС. К 8 сентября подготовку должны были завершить члены 356 участковых избирательных комиссий. 41 из них расположена в зоне подтопления.

Два избирательных участка — в Сковородине и Пояркове — пришлось перенести в другие места, так как выделенные для них уже помещения затоплены. В Михайловском, Благовещенском и Тамбовском районах из-за подтопления помещений потеряна часть технологического оборудования — кабинки, шторки, урны для голосования. В шести районах телефонная связь работает с перебоями или отсутствует. Нет прямого транспортного сообщения с 30 участками в Шимановском, Михайловском, Магдагачинском, Константиновском и Благовещенском районах. В большинстве случаев туда добираются в объезд или по воде. Сейчас, в частности, решается, как будут доставляться избирательные бюллетени.
 
Напомним, в этом году в единый день голосования в регионе финишируют 106 избирательных кампаний. Глав администраций выбирают жители Зеи, Углегорска, Константиновского, Ромненского, Свободненского, Селемджинского и Ивановского районов; депутатов выберут в Зее, Углегорске, Свободненском и Михайловском районах, Белогорске, Свободном, Райчихинске и Тынде. Кроме того, в 76 поселениях намечены выборы глав сельсоветов, в 15 — депутатов сельского уровня. 

— Выборов любой ценой, во что бы то ни стало, мы проводить не будем, — заявил глава Амуризбиркома Николай Неведомский. — Для голосования создаем приемлемые условия. Никто не заставит жителей, пострадавших от подтопления, форсировать бурлящие потоки на пути к участку, чтобы поставить отметки в бюллетенях. При этом со своей стороны мы сделаем все от нас зависящее для подготовки и проведения голосования. А дальше будем ориентироваться по ситуации.

Как действовать дальше, в Амуризбиркоме решат 27 августа.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа