Найденные якутскими спасателями рыбаки уже находятся в Тынде (фото)

Мужчины оголодали
30 ноября 2012, 14:36
10464 12
Тында, 30 ноября, portamur.ru. Вчера вечером заблудившихся в тайге и найденных якутскими спасателями рыбаков привезла в Тынду на такси шеф-редактор Тындинского телевидения Фаина Мухина — сестра одного из спасенных.

— Оба, и мой брат, и его друг Алексей из Саратовской области, страшно измождены, исхудали, обросли. — рассказывает Фаина. — В Нерюнгри им поставили диагноз «истощение» и «обморожение», но обморожения незначительные, в общем-то, состояние удовлетворительное. Интересно: Алексей говорит, что дома, в Саратовской области, он часто болел простудными заболеваниями, страдал зубными болями, а тут за все время он ни разу не простыл, и зубы тоже не болели. 

 По словам спасенных, автомобиль, на котором они отправились на рыбалку, утонул, а вместе с ним и почти все, что было у мужчин из продуктов и одежды. Заблудившиеся передвигались от одного охотничьего зимовья к другому. Один из них в пути поранил ногу, поэтому решили разделиться на две группы: двое отправились искать помощи, а двое остались в зимовье. Сколько шли, точно не знают — вроде, как говорят они сами, разделились ориентировочно в начале октября.  

— Хорошо, что по тайге разбросаны охотничьи зимовья — в них для отдыха останавливались Саша и Алексей. И хорошо, что есть такая добрая традиция у охотников — оставлять в избушках все необходимое, что может помочь заблудившимся в тайге: продукты питания, одежду, спички. Все это помогло выжить моему брату и его приятелю. В первом нашли замороженную картошку, во втором — крупы, масло растительное. В каком-то поживились ватными куртками и унтами. В каком-то зимовье, говорят, останавливались только переночевать, где-то задерживались подольше — восстанавливали силы, потому что и под лед на реке проваливались, да и снега в этом году на севере действительно навалило, — продолжает Фаина Мухина.  

Сначала выручала дичь, которую жарили на костре. В одной избушке дальновидно решили снять со стены шкуру медведя — подумали, авось пригодится. Пригодилась — под снегом уже трудно было что-либо найти, начали разрезать шкуру, жарить и есть.

— Последним завтраком Саши и Алексея в тот день, когда их нашли спасатели, были поджаренные на растительном масле опилки. Спасатели крайне удивлены, как вообще они остались живы в такие морозы. Когда в четыре часа дня моего брата и его друга поднимали на борт вертолета, было минус 45 градусов, а по ночам, как говорят нерюнгринские МЧС-ники, у них за 50. Больше всего Саша и Алексей хотят есть, запреты никакие не помогают. У них ведь сохранились деньги — 20 тысяч рублей. Так вот, когда только их привезли в Нерюнгри, они сразу запросились в магазин и скупали все подряд: конфеты, печенье, колбасу, сало, тушенки только восемь банок… Думаем, тут нам потребуется помощь психолога, — улыбается счастливая Фаина.  

Сегодня отогревшихся, отмывшихся и отоспавшихся «найденышей» с утра увезли в парикмахерскую, сейчас они находятся уже на обследовании в больнице. Алексею придется еще на какое-то время задержаться в Тындинском районе для восстановления сил, хотя дома, в городе Вольске, его с нетерпением ждет семья: жена и двое детей — отпуск главы семьи сильно затянулся, а мечта поймать большого тайменя так и осталась мечтой.  

Оба спасенные мужчины страшно переживают и за своих товарищей, оставшихся в тайге.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа