«Не надо ждать 9 мая, пусть ветераны въедут в свои квартиры к 7 ноября, к 1 декабря»

«Не надо ждать 9 мая, пусть ветераны въедут в свои квартиры к 7 ноября, к 1 декабря»

Все амурские ветераны ВОВ должны получить благоустроенное жилье до Дня Победы
17 сентября 2009, 17:45
773 1
Сегодня на рабочем совещании представители министерства социальной защиты населения, ГБУ Амурской области «Строитель», муниципальных образований Приамурья обсуждали вопросы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

— Достаточно слабо разворачивается работа в органах самоуправления, — отметил в начале совещания заместитель председателя областного правительства Виктор Марценко.

По данным на 1 января этого года в очереди на получение благоустроенных квартир стоит 231 ветеран — те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года.

— Первые средства на реализацию указа президента РФ — 29 миллионов рублей — в область поступили в конце 2008 года. Эти деньги были распределены на субсидии для 49 человек. 39 ветеранов уже приобрели жилье, 10 человек пока находятся в поисках жилья и оформляют документы, — доложила членам рабочей группы региональный министр социальной защиты населения Нина Санникова.

Вместе с тем, нет сведений на 73 ветеранов: на 32 человека не представлены документы вообще, а на 41 представлен неполный пакет документов. Из-за этого минсоцзащиты Приамурья не может выделить этим участникам войны субсидии. Виктор Васильевич посоветовал социальным работникам меньше церемониться с органами самоуправления.

— 20 сентября мы должны получить полные сведения по каждому ветерану, ставшему на учет до 1 марта 2005 года, а также по тем ветеранам, которые не встали на учет, — добавил зампред правительства.

В ходе совещания была обозначена еще одна проблема. С одной стороны, в районах мало благоустроенных квартир, с другой, цена жилую площадь в Благовещенске очень высока.

— Стоимость квадратного метра, установленная Минрегионом РФ для Амурской области — 25 800 рублей. Однако накануне мы получили официальное письмо из мэрии. Фактическая цена квадрата в областном центре — 47 800 рублей. Социальная выплата на ветерана составляет 930 600 рублей, — сказала Нина Санникова.

Виктор Марценко дал указание провести работу со строительными организациями по ценовой политике для жилья для ветеранов. Кроме того, к каждому ветерану должен быть прикреплен социальный работник, который поможет ему оформлять документы.

На совещании поднимался вопрос и о строительстве многоквартирного жилого дома для ветеранов в 424 квартале. По словам директора ГБУ Амурской области «Строитель» Натальи Тимошенко, для окончания строительства необходимо еще 30 миллионов рублей. Решено, что средства будут изысканы в областном бюджете. Поправки в основной финансовый документ области планируют внести на одной из ближайших сессий Законодательного собрания Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа