Нескольким амурчанам отказали в пенсии в этом году

Нескольким амурчанам отказали в пенсии в этом году

Им предложили поработать еще
26 декабря 2016, 16:03
3223 9
Амурская область, 26 декабря, ИА «Порт Амур». Несколько амурчан остались без пенсии. В выплате им отказали из-за недостатка стажа и пенсионных баллов. Пенсионная формула действует уже второй год. Большинство жителей Амурской области выходят на заслуженный отдых со 100 баллами и больше, но несколько человек не заработали даже минимальных значений.

В основном это были люди, имеющие очень маленький стаж на территории России или работавшие в своё время без официального трудоустройства с серой зарплатой. Им было рекомендовано доработать требуемое время либо ждать назначения пенсии с отсрочкой на 5 лет.

Как сообщает пресс-служба областного отделения ПФР, до 1 января 2015 года для назначения трудовой пенсии по старости достаточно было иметь 5 лет страхового стажа. С введением в действие пенсионной формулы важен не только стаж, но и заработок, и периоды ухода за детьми, военная служба по призыву и другие факторы. Они формируют баллы. Минимальный порог для назначения пенсии в России в 2016 году — 7 лет стажа и 9 пенсионных баллов.

Основная составляющая — это суммы отчислений работодателя. Чем больше официальная зарплата, тем больше работодатель перечисляет в Пенсионный фонд. Максимально за 2016 год можно заработать 7,83 балла (при зарплате около 60 тысяч рублей в месяц), а при отчислениях с «минималки» лишь 1 балл. Обращаются в баллы и нестраховые периоды социально значимой деятельности человека. За год военной службы по призыву начисляется 1,8 балла. Столько же баллов можно заработать, ухаживая за инвалидом первой группы или пожилым человеком старше 80 лет либо ребенком-инвалидом. Мать, ухаживая за своим первенцем, также за год получает 1,8 балла. Уход за вторым и третьим ребенком оценивается значительно выше — 3,6 балла и 5,4 балла соответственно.

В то же время требования для назначения российской пенсии растут. В 2017 году нужно будет уже 8 лет стажа и 11,4 балла. В 2025 году на заслуженный отдых можно будет выйти только при наличии 15 лет стажа и 30 баллов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа