Несколько архаринских сел «укрупнят» уже в этом году

Несколько архаринских сел «укрупнят» уже в этом году

Вместо трех сельсоветов создадут один
24 февраля 2010, 16:57
773
По словам начальника управления внутренней политики аппарата губернатора Амурской области Валентины Швец, в настоящее время с предложением об укрупнении сельсоветов выступил ряд районов Приамурья, в их числе и Архаринский. В планах районных властей до 2017 года вместо 16-ти сельсоветов создать только 7.

Первое укрупнение будет проведено уже в 2010 году, оно коснется трех архаринских сел: Вольного, Антоновки и Инокентьевки.

— Жители от нововведений не пострадают, они ни в коем случае не останутся без внимания властей, — отмечает председатель Архаринского совета народных депутатов Елена Шумихина.

Планируется, что высвобожденные за счет уменьшения числа чиновников средства власти направят на благоустройство и обеспечение жизнедеятельности территорий.

Несколько районов Приамурья уже провели процедуры укрупнения сел, работа в этом направлении будет продолжена. В их число входят Ивановский и Сковородинский районы. Работа начата в Ромненском районе: там Ромненский сельсовет будет объединен с Калиновским. Власти Свободненского района пошли дальше: они произвели расчет экономического эффекта укрупнения сел. По представленным данным, это позволит сэкономить более 2-х миллионов рублей.

Однако во главу угла ставится все-таки не экономия бюджетных средств, а сохранение всех услуг, оказываемых населению по месту проживания. Для того, чтобы жители амурских сел ни в коем случае не пострадали от необдуманных и скоропалительных решений, планы по объединению сел строятся на среднесрочную перспективу.

Окончательное решение по укрупнению тех или иных сел будет принято во второй половине марта.

Согласно принятым недавно нововведениям, теперь в случае, если не затрагиваются интересы других территорий, то укрупнение поселений можно производить не посредством референдума, а решением представительных органов. Этих изменений в законодательстве, упрощающих процедуру укрупнения сел, муниципалитеты ждали давно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа