Несколько десятков домов в Свободном со вчерашнего вечера остаются без света

Несколько десятков домов в Свободном со вчерашнего вечера остаются без света

Сильные порывы ветра повредили 14 опор
15 июля 2013, 14:55
915
Амурская область, 15 июля, ИА «Порт Амур». После вчерашней грозы несколько десятков домов в Свободном остались без электроснабжения. Подключить район к питанию планируют сегодня до конца дня.

— Стихия побывала в Свободном дважды — около 18 часов и около 21:30. В первый раз повреждения были незначительными, но последствия второго устраняют до сих пор. В Свободном работают четыре бригады «Амурских электрических сетей». Поступило 26 заявок от жителей на обрывы проводов, 14 опор повреждено порывами ветра, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник пресс-службы амурского филиала ОАО «ДРСК» Инга Шилова.

Гроза шла по Приамурью по направлению с севера на юг. Первыми «грозовые» отключения ощутили на себе жители Магдагачинского района. В воскресенье утром здесь вышли из строя ограничители перенапряжения на линии электропередачи на 10 кВ, питающей поселок Магдагачи. В Тынде на одну из линий упало дерево.

Затем на короткое время свет отключался в Белогорске и соседних селах. Электроснабжение возобновили сразу после грозы. Через два часа вернули свет в восемь сел Завитинского района, где отключилась линия на 35 кВ. Около 2 часов ночи подключили жителей поселка Прогресс.

— На данный момент без света остаются только жители Свободного. В целом серьезных повреждений в сетях амурского филиала ДРСК не произошло, — добавила Инга Шилова.

Напомним, непогода «потрепала» Приамурье и в прошлые выходные. Тогда сильнее всего пострадали жители Константиновского и Тамбовского районов: гроза одновременно вывела из строя сразу две линии электропередачи на 110 киловольт, питавшие большие территории, и несколько сел остались без света примерно на сутки.

Как сообщил главный инженер филиала «Амурских электрических сетей» Александр Бакай, июль — традиционное время для «грозовых» перебоев. Электросети невозможно стопроцентно защитить, из-за перенапряжений в сети отключения неизбежны.

Между тем грозовые ливни в Приамурье ожидаются 16 и 17 июля.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа