Несмотря на обещание закрыть цех, ИПК «Приамурье» продолжает печатать газеты

Несмотря на обещание закрыть цех, ИПК «Приамурье» продолжает печатать газеты

Комплекс помогает изданиям, не нашедшим новую типографию
09 января 2013, 15:16
927
ИПК «Приамурье» временно продолжает печатать газеты, несмотря на обещание закрыть цех с 1 января 2013 года. По словам исполнительного директора издательско-полиграфического комплекса Александра Мосеева, пока оборудование не демонтировано, предприятие выпускает несколько изданий, сообщает «Амурская правда».

«Мы так помогаем тем газетам, которые не успели до нового года найти новую типографию. Думаю, что продолжим печатать газеты еще пару недель», — добавил Александр Анатольевич. На сегодняшний день в ИПК «Приамурье» из федеральных изданий осталась газета «Телесемь», не определились с новыми печатниками и несколько районок.

Как отметил Александр Мосеев, договор на продажу печатного оборудования уже подписан, но еще предстоят сложные работы по его демонтажу. Кто приобрел технику, в ИПК не разглашают, но, по словам директора предприятия, это один из крупнейших российских издательских комплексов. Практически всех работников газетного цеха удалось трудоустроить на родном предприятии. Из 59 сотрудников не нашлось места только для девяти, им сейчас помогают найти новую работу.  

Между тем большинство газет, издававшихся в издательско-полиграфическом комплексе, успели заключить договоры с другими типографиями: часть ушла в «Дважды два», часть — в издательство «Зея». Районному изданию «Свободная газета плюс» удалось договориться с «Зеей» на ту же цену печати, что и в ИПК «Приамурье». Посленовогодний номер «Амурского дилижанса» сегодня выпустил издательский комплекс «Дважды два». Как поделились в редакции газеты, качеством печати они остались довольны.

Несмотря на закрытие газетного цеха одного из конкурентов, по словам директора типографии «Дважды два» Ивана Семашко, наплыва новых клиентов нет. «Пришли три-четыре новых издания», — отметил Иван Николаевич. Кстати, с нового года в «Дважды два» поднялась стоимость печати. Однако, по словам директора предприятия, повышение плановое — типография каждый год индексирует цены на величину инфляции. «Тарифы мы защитили задолго до того, как было принято решение о закрытии газетного цеха ИПК «Приамурье», — подчеркнул Иван Семашко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа