Несовершеннолетних в Приамурье учат жить по новому закону

Несовершеннолетних в Приамурье учат жить по новому закону

Родителям, чьи отпрыски гуляют по ночам, выписывают штрафы
13 июля 2010, 11:32
652 1
Напомним, вызвавший много споров среди общественности закон Амурской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области» был принят в марте этого года. О его выполнении на территории областного центра на планерном совещании при мэре Благовещенска отчиталась начальник по делам несовершеннолетних Ольга Шабельская.

По ее словам, сотрудники ПДН городского УВД, специалисты управления образования в мае и июне проводили разъяснительные беседы с директорами школ и профессиональных училищ, а так же с родителями учащихся. Гулящих по ночам детей регулярно ищут в ночных клубах города, в палатках на набережной. В рейдах участвуют инспекторы по делам несовершеннолетних, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники прокуратуры города.

— На сегодняшний день в комиссию уже поступил 21 протокол, составленный на родителей, чьи дети находились в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Возраст детей составил от 10 до 17 лет, — подчеркнула Ольга Шабельникова.

Кстати, 20 июня вступили в силу изменения в областной закон «Об административной ответственности в Амурской области», в которых была прописана ответственность граждан, должностных и юридических лиц за распространение продукции, не рекомендуемой детям; за нанесение надписей и изображений, содержащих призыв к курению, потреблению алкогольной продукции. Также введена ответственность родителей: за нахождение детей на объектах, где их нахождение не допускается, предусмотрено наложение штрафа в размере от 300 рублей до 3 тысяч, а в случае обнаружения ребенка в общественном месте в ночное время — штраф от 500 рублей до 3 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа