«Нет Путина — нет России»

«Нет Путина — нет России»

На «Валдае» рассказали о безальтернативности президента для страны
23 октября 2014, 17:11
1201 9
В Сочи в среду открылось одиннадцатое заседание международного дискуссионного клуба «Валдай». В течение трех дней эксперты и политологи из 25 стран мира проведут более десятка пленарных сессий и специальных встреч, темами которых станет ситуация на Ближнем Востоке, украинский кризис, вопросы глобальной конкуренции и «правила игры» в современном мире, сообщает РИА «Новости». Из высоких гостей на форум ждут президента РФ Владимира Путина, который традиционно выступает перед участниками клуба, главу МИДа РФ Сергея Лаврова, экс-премьера Франции Доминика де Вильпена и бывшего федерального канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя.

Пока же Кремль готовит почву для встречи Путина Валдайским клубом — в первый день работы форума первый заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин, как сообщает «Коммерсант», пытался убедить экспертов в безальтернативности национального лидера. Как рассказал газете «Известия» глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, на закрытой встрече с участниками клуба «Валдай» Володин озвучил ключевой тезис, который «наиболее четко отражает сегодняшнее состояние нашей страны и ее граждан: пока «есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России», сообщает newsru.com.

Идея о том, что достойной замены Путину в настоящее время нет, проводится и в новом докладе главы международного института политической экспертизы Евгения Минченко, исследующего расклад сил в ближайшем окружении президента. По мнению Минченко, россияне не видят альтернативы Владимиру Путину. Как отмечает «Коммерсант», с ним согласны политологи, считающие, что альтернатива президенту вряд ли появится до следующих выборов 2018 года. Только в случае «раскола элит» такой вариант возможен, считают эксперты.

Дискуссия в Валдайском клубе началась с вопроса президента Центра глобальных интересов Николая Злобина, который поинтересовался у Володина, какие внутриполитические последствия могут иметь западные санкции для России. В ответ на это замглавы АП заявил, что те, кто рассчитывал на деморализующее действие санкций для РФ, глубоко ошиблись. Он пояснил, что «западные политики не понимают сути России, ее основ и принципов, в отличие от россиян, которые в настоящее время воспринимают атаки на президента как атаки на свою страну и лично на себя», передает ТАСС.

Эксперты пытались выяснить у Володина, почему демократия в России довольно специфична. Как сообщили «Коммерсанту» участники беседы, замглавы АП доказывал экспертам, что «закручивание гаек» в РФ им «мерещится». Политическая система страны, по его мнению, открыта.

В своем выступлении Володин также заявил, что западные санкции сыграли в России консолидирующую роль, поскольку граждане хорошо запомнили все, что было ранее, и ценят стабильность и улучшение жизни, которые стали результатом политики Путина, сообщил Константин Костин «Известиям». Россияне хорошо понимают, что «атаки на Путина — это атаки на Россию», заявил, по данным «Коммерсанта», Володин…
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа