Неясыть или иглоногая сова: орнитологи спорят, каких пернатых увидели благовещенцы

Птиц запечатлели в черте города
24 июля 2016, 15:58
1693 4
Амурская область, 24 июля, ИА «Порт Амур». Спор среди амурских орнитологов вызвали снимки сов, запечатленных в черте Благовещенска, в районе мебельной фабрики.

На днях в редакцию ИА «Порт Амур» прислали фото с пернатыми, восседающими на деревьях поблизости от многоэтажек. Мнения ученых по поводу того, какого рода птицы залетели в город, разделились.



Орнитолог Василий Дугинцов уверен, что людям на глаза попались иглоногие совы.

— По моим наблюдениям, эти совы стали гнездиться в черте города с 2002 года. Переселиться поближе к цивилизации их, по-видимому, заставили лесные пожары. Совы обустраиваются в дуплах высоких тополей. В этом году я обнаружил три гнезда иглоногих сов — в Первомайском и городском парках, а также в районе мебельной фабрики, в небольшом парке рядом с кардиологическим центром. Скорее всего, эту семью и сфотографировали люди, — считает Василий Антонович.

По мнению ученого, на снимках три совы — мама и два ее птенца. Василий Дугинцов считает, что поймать пернатых в объектив — большая удача.

— У иглоногих сов развита покровительственная окраска: днем они «сливаются» с деревьями. Я, чтобы сфотографировать такую семью, дежурил в местах их обитания ночью с 11 часов до пяти утра. В это время они токуют, у них светятся глаза, — рассказывает Василий Антонович.

Напомним, ранее орнитологи ДальГАУ, изучив снимки, вынесли иной вердикт: на фото птенцы бородатой неясыти, которые по неопытности залетели среди ночи на городские огни. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа