Николай Савельев: «Полномочия по распределению полезных ископаемых нужно вернуть регионам»

Николай Савельев: «Полномочия по распределению полезных ископаемых нужно вернуть регионам»

В начале наводнения главы сел опасались использовать карьеры, чтобы не попасть под статью
02 июня 2014, 18:42
994 1
Амурская область, 2 июня, ИА «Порт Амур». Полномочия по распределению общераспространенных полезных ископаемых (ОРПИ) необходимо делегировать субъектам — с таким заявлением выступил сенатор от Приамурья Николай Савельев. К министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергею Донскому амурский сенатор обратился в ходе последнего заседания Совета Федерации.

Свою позицию член комитета по обороне и безопасности Николай Савельев объяснил тем, что ситуация с наводнением на Дальнем Востоке в 2013 году показала некую недееспособность существующей системы согласования использования участков недр, на которых расположены общие полезные ископаемые.

Федеральным законодательством на сегодняшний момент предусмотрены три способа выделения участков недр: аукцион, конкурс и прямое распоряжение правительства России. Поэтому использовать некоторые ресурсы в режиме ЧС для ремонта дамб, мостов и прочего без согласований не было возможным.

— В то время, когда все только начиналось, когда еще не было режима ЧС, главы муниципальных образований, видя, что подмывает дороги и мосты, опасались использовать природные ресурсы, расположенные рядом. Им приходилось задействовать официально разрешенные карьеры, находящиеся далеко от населенных пунктов, — обратился к министру Николай Савельев. — В такой ситуации получается, что вся ответственность лежит на главах муниципальных образований и губернаторе, но оперативно принимать решения, без согласования, никто из них не имеет права. Считаю, что процесс передачи полномочий нужно облегчить законодательно. Как можно распределять песок, скалу, ПГС, находясь в Москве?

Сенатор предложил главе ведомства, чтобы сами субъекты принимали решения об изъятии ОРПИ с тех или иных участков на основании постановления главы или правительства региона в том случае, если этого требует ситуация.

— Хотелось бы, чтобы ведомство разработало положение или внесло предложение для рассмотрения в Государственную думу о возможности принимать оперативные решения на местном уровне в определенных ситуациях, таких, как режим ЧС и период ликвидации последствий ЧС. Это позволит быстрее реагировать, не согласовывая месяцами отвод тех или иных земельных участков, — добавил сенатор.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа