Николай Савельев предложил сократить региональный объем софинансирования программы переселения из ветхого жилья

Николай Савельев предложил сократить региональный объем софинансирования программы переселения из ветхого жилья

Амурский сенатор: «Пострадавшие от наводнения территории тратят все силы на восстановление» (видео)
29 июня 2014, 13:23
1361
Амурская область, 29 июня, ИА «Порт Амур». Отменить региональное софинансирование программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья для пострадавших от паводка территорий предложил сенатор от Приамурья Николай Савельев. Член Совета Федерации обратился к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню в ходе последнего заседания парламента.

Дело в том, что регионы, пострадавшие от наводнения на Дальнем Востоке, ликвидируют последствия паводка второй год подряд и неспособны финансово обеспечить необходимые условия для своевременного выполнения государственной программы, объяснил член комитета по обороне и безопасности.

— Необходимо пересмотреть объем софинансирования со стороны регионов по госпрограмме переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда: либо отменить процентную ставку софинансирования на год, либо сделать ее минимальной — 5%. На сегодняшний день она составляет 60%. При этом остаются еще и текущие вопросы, также требующие денежных вложений, — обратил внимание министра Николай Савельев.



Сенатор отметил, что, к сожалению, министерство не учитывает те объективные факторы, которые происходят на местах. Изменение условий для отдельных регионов, по мнению Николая Савельева, пойдет только на пользу — темпы строительства намного увеличатся.

— В этом году мы будем отмечать 40-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали. У нас будет много уважаемых гостей. В том числе и те, кто начинал строить БАМ. Что они увидят? Они увидят бараки и временное жилье, в которых они жили десятки лет назад. И не потому, что мы сохранили их как память, а потому, что у нас не хватает собственных финансовых средств на расселение граждан. Наша задача — переселить людей в новые дома. И, в конце концов, снести, ликвидировать все бараки и временный жилищный фонд. Решать этот вопрос нужно вместе! — завершил выступление сенатор Николай Савельев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа