Николай Савельев: «С понедельника привыкаем к коалиции»

Николай Савельев: «С понедельника привыкаем к коалиции»

В «ЕР» рассказали о чистых и честных выборах
07 декабря 2011, 13:30
3110 38
Сегодня, 7 декабря, секретарь амурского регионального отделения партии «Единая Россия» на пресс-конференции поделился впечатлениями о прошедших выборах и рассказал о планах на будущее.

По словам Николая Савельева, пока рано говорить о том, кто именно из баллотировавшихся кандидатов займет кресло в Государственной Думе. Пока еще не ясно, два мандата в составе российского парламента получат выдвиженцы партии или один.

Что касается распределения мандатов среди кандидатов в депутаты Законодательного собрания, то ясность в этом вопросе появится лишь в пятницу, когда партийцы проведут ряд совещаний.

— Результат мы ожидали, конечно, несколько больший — и по выборам в Государственную думу и по выборам в Законодательное собрание, — признал Савельев. — Хотелось бы перешагнуть и 60%-й барьер, ну как минимум 50%. Этого не получилось. Причины этого разные.

В частности, низкую поддержку «ЕР» получила на тех округах, где голосовали военные и железнодорожники.

— Результат это оптимальный, — поправила коллегу председатель фракции «ЕР» в Законодательного собрании пятого созыва Ольга Лысенко. — «Единая Россия» доказала еще раз, что это партия — партия политического большинства…. Те законы, которые были приняты единороссами и на федеральном уровне и на областном, способствовали расширению демократии. И все эти годы мы создавали возможности для нашей оппозиции заявить о себе и поучаствовать во многих интересных программах.

Например, появление «Справедливой России» в политическом фокусе области, по мнению Лысенко, яркое тому подтверждение.

— Что касается работы в Законодательном собрании, мы будем создавать коалицию, идут переговоры, — отметил Савельев.

Напомним, в областном парламенте прошлого созыва, у «ЕР» было большинство, что позволяло им принимать решение, не учитывая позиции оппонентов. Сейчас единороссам придется делить бремя законодательной власти со своими соперниками в политической борьбе.

— Все что-то обещали, все говорили о том, что они сделают… Посмотрим. Сейчас другим партиям дается возможность сделать то, что они говорили, — заявил Савельев.

Раскрыл Николай Анатольевич и некоторые секреты политической борьбы за избирателя. Так, по его словам, народ в интернете не слишком готов и не заинтересован в участии в политической жизни. «Работа, начатая в сентябре, на форумах и в социальных сетях ни к чему не привела, поэтому в ноябре мы перешли в режим наблюдения», отметил секретарь АРО.

В целом, по мнению амурских функционеров, амурских единороссам удалось выполнить соглашение о чистых и честных выборах. Поэтому в Приамурье в принципе невозможно повторение ситуации, разворачивающейся в Москве, где недовольные выборами вышли протестовать на улицы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа