Ночная температура в Приамурье приближается к рекордным показателям

Ночная температура в Приамурье приближается к рекордным показателям

Из-за жары на 30% выросло число горожан, поступивших в областную больницу с сердечно-сосудистыми заболеваниями
21 июля 2011, 12:35
876 1
Синоптики отмечают — амурчане живут в состоянии «сильного душного дискомфорта». В Благовещенске среднесуточная температура выше нормы примерно на 2-3 градуса. По словам метеорологов, во многом виновата аномальная жара по ночам. В ночь с 19 на 20 июля минимальная температура в Благовещенске была 20,3 градуса, в то время как абсолютный рекорд для Приамурья — 23 градуса. Об этом пишет «Амурская правда».

— Из-за ночной жары человеческий организм не успевает отдыхать. Я вчера смотрела на шкалу, определяющую индекс душной погоды, — у нас он равен примерно шести баллам, что означает состояние сильного душного дискомфорта, — отмечает главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

К тому же с завтрашнего дня в Приамурье начнутся кратковременные дожди с грозами, а учитывая, что температурный фон будет держаться в районе 25-30 градусов, в регионе вновь установится влажная и душная погода. Такой климат традиционно считается плохим для людей, страдающих сердечно-сосудистыми патологиями.

Количество больных, поступающих с подобными заболеваниями, выросло на 30% по сравнению с началом лета.

— Вчера за день к нам поступили семь человек с ишемической болезнью сердца и 11 — с острым нарушением мозгового кровообращения, в то время как раньше эта цифра не превышала 12 человек, — отметила заместитель главврача по лечебной и клинико-экспертной работе Амурской областной клинической больницы Людмила Остапенко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа