Ночной велопробег в Благовещенске собрал до двух тысяч участников

За руль сел даже губернатор Приамурья
17 июля 2016, 11:24
3618 19
Благовещенск, 17 июля, ИА «Порт Амур». Место встречи — район Триумфальной арки на площади Победы. Оттуда — по улице Калинина до кольцевой развязки в микрорайоне, затем по Магистральной до кольца на Театральной. Таков маршрут велоночи, прошедшей 16 июля. Участником популярной акции стал глава региона Александр Козлов.



Всего на площадь Победы на место старта к 23:00 пришло, а вернее, приехало на велосипедах несколько сотен горожан (предварительно организаторы называют число в две тысячи человек), много было и пеших болельщиков.



Организаторы мероприятия обращали внимание на то, чтобы участники позаботились о наличии светоотражателей и фонариков. Свободный проезд колонны обеспечили сотрудники дорожно-патрульной службы, сообщает пресс-служба амурского правительства.  

В свою очередь губернатор обратился к участникам велоночи и, в частности, к членам велоклуба «АмурБайк», с предложением включиться в совместную работу и обсудить вопросы возможного строительства новой велосипедной дорожки в Благовещенске.



— Когда я был мэром, у нас получилось установить велосипеды на набережной. Не хотелось бы на этом останавливаться. Сейчас думаем, как и где проложить велотрассы. Обращаюсь к присутствующим: давайте вместе определимся, где нам нужны нормальные дорожки, в каком направлении и с какими требованиями. Ваше мнение обязательно будет учитываться. На площади сейчас находится министр транспорта области Андрей Тягло. Поэтому это можно рассчитывать как поручение. Пока же всем — хорошей поездки.



— Министерство транспорта и строительства уже разрабатывает вопрос строительства велодорожки на трассе Благовещенск — Бибиково (с нулевого до 16 км), — прокомментировал чуть позднее Андрей Тягло. — Работы предстоит очень много: от изысканий, проекта и госэкспертизы до самого строительства. Предусматривается барьерное ограждение и освещение. Сейчас нужно определить источник финансирования. Это серьезные средства и серьезная, кропотливая работа. Но мы сегодня могли убедиться, сколько людей заинтересованы в наличии такой велотрассы. Поэтому однозначно строить дорожку нужно. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы эту работу ускорить.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа