Ночью неизвестные подожгли благовещенский православный храм

Бывший клуб железнодорожников запалили с креста (фото)
23 октября 2012, 11:17
8833 41
Благовещенск, 23 октября, portamur.ru. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур» сегодня ночью был совершен поджог православного храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, открытого недавно в здании бывшего клуба железнодорожников.

По словам женщины, дежурившей в храме, она услышала шорох в первом часу ночи. Сделав осмотр, она не обнаружила ничего подозрительного. Спустя некоторое время в окно постучали с криком: «Вы горите!» Дежурная выбежала на улицу и увидела, что со стороны сквера, выходящего на улицу Тенистую, пылает крест, закрепленный на козырьке одной из дверей.

Вызвать пожарных женщина не успела, так как рядом находится пожарная часть, где успели заметить возгорание. Три пожарных расчета успели локализовать пламя в считанные минуты. От огня пострадали двери, наддверный козырек и часть шиферной крыши.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области, пожар обнаружил начальник отдела Владислав Бордунов. Он следовал в подразделение и увидел, что горят стена, дверь и кровля  здания и сообщил о пожаре. Оперативно по повышенному рангу вызова прибыли боевые расчеты пожарных частей города и спасатели ПСО Благовещенска.

Погибших и пострадавших нет. По факту пожара проводится расследование, на месте работают дознаватели, эксперты исследовательской пожарной лаборатории.

Напомним, приход Веры, Надежды, Любви и матери их Софии расположившийся на месте бывшего клуба железнодорожников, в конце сентября был освящен. Тогда же в храме прошло первое богослужение, которое провел епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. В храме прошло три служения, после чего в здании начался ремонт, который шел по сей день.

К слову, это далеко не первое преступление, совершенное против православных святынь. Стоит вспомнить нашумевший скандал с выходкой группы «Pussy Riot». Один из последних громких случаев произошел на Украине. Накануне там арестовали лидера феминистского движения «Femen» Анну Гуцол. 17 августа, в день вынесения приговора Pussy Riot активистки женского движения Femen устроили акцию в поддержку подсудимых и спилили деревянный крест над майданом Незалежности у бывшего Октябрьского дворца, после чего на его место, раскинув руки, встала одна из участниц движения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа