Новая жизнь российских космодромов

Правительство России утвердило федеральную целевую программу до 2025 года
08 ноября 2017, 09:22
842 3
Космодромы России получили мощный импульс для развития – Правительство России 19 сентября утвердило федеральную целевую программу «Развития космодромов России до 2025 года», что позволит их серьезно модернизировать и создать новые стартовые комплексы.

Роскосмосу и его предприятиям предстоит много работы. При этом, несмотря на сокращение финансирования, Госкорпорации удалось отстоять минимальную сумму, необходимую для развития отрасли – до конца 2025 года на создание наземной космической инфраструктуры будет направлено 340 миллиардов рублей. Космодромы – это ворота в космос, поэтому очень важна стратегия их развития и, соответственно, планирование того, какие ракеты-носители, предназначенные для вывода полезной нагрузки, откуда запускать. Роскосмос продумал все.



Восточный: новый выход в космос

Самые масштабные инвестиции пойдут на инфраструктуру космодрома Восточный, суть которого – «окно» для России в дальний космос. Отсюда планируется первый пуск тяжелой ракеты «Ангара А5», которая будет выводить на орбиту космические аппараты социально-экономического назначения и часть модулей для будущей окололунной станции. Затем в конце 2020-х годов отсюда полетит новейшая российская сверхтяжелая ракета с «лунной» версией пилотируемого корабля «Федерация». А это – начало освоения нашей страной Луны и значит подготовка к дальнейшему полету на Марс. Но речь не только о космических объектах: вокруг Восточного постепенно создается необходимая социальная и коммунальная инфраструктура, развивается и город-спутник Циолковский. Это – новая жизнь Дальнего Востока, новые рабочие места и перспектива для молодежи.

Байконур: место сотрудничества

И на Байконур у России не менее серьезные планы. Роскосмос продолжает здесь запуски тяжелой ракеты-носителя «Протон-М» - это коммерческая нагрузка и Федеральная космическая программа. У Роскосмоса с казахстанскими партнерами есть своевременный и перспективный проект – космический ракетный комплекс «Байтерек», который будет использоваться также и для пилотируемых запусков. Для реализации этого проекта Роскосмос создает новую ракету-носитель среднего класса – «Союз-5». Этот носитель будет стартовать не только с Байконура, но и с «Морского старта». «Союз-5» важен для России также потому, что эта ракета-носитель в модифицированной версии станет частью проекта ракеты сверхтяжелого класса, задел для которого создает Роскосмос – для доставки модулей будущей окололунной орбитальной станции и в дальнейшем – для доставки грузов и строительства лунной базы.

Максим Ломакин

Фото (РН «Союз-2.1а», космодром Восточный): Марина Лысцева

На правах рекламы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20 августа 2020
Кино и сцена
ТВ программа