Новшества ЕГЭ возмутили тындинских родителей

Новшества ЕГЭ возмутили тындинских родителей

Для них работники образования провели семинар
02 февраля 2010, 12:05
968
Очередные нововведения по единому государственному экзамену предстоит испытать на себе тындинским школьникам. В актовом зале гимназии №2 состоялась встреча родителей старшеклассников с руководством управления образования.

В прошлом ЕГЭ в Тынде сдавали более 900 человек. Тогда единый государственный экзамен ввели как обязательный для всей Амурской области. Из почти тысячи учеников в 2009 году 21 человек не сдал основные экзамены — русский и математику. В этом году 11-е классы в Тынде оканчивают всего около 100 человек.

Кроме обязательных предметов без пяти минут абитуриентам предстоит сдать несколько экзаменов по выбору. У каждого предмета свой проходной балл. В прошлом году хорошие результаты показали те, кто выбрал обществознание, английский язык, химию, физику и историю. А один из учеников сдал 8 экзаменов из 9 возможных, причем по химии набрал 100 баллов из 100 возможных.

По словам педагогов, в этом году изменились условия подачи документов в вузы. Если раньше теоретически можно было стать студентом неограниченного количества институтов, то с этого года их количество сократилось до 5. Также студентам ограничили выбор до трех специальностей.

— В прошлом году был прецедент, — рассказала заместитель начальника управления образования Галина Олешко. — Одна девушка подала документы в 35 вузов, 22 ее зачислили, а она выбрала совершенно другой. Кроме этого, молодежь ожидает еще одно нововведение — в этом году сокращается количество поступающих в вузы по целевым местам на 10% по сравнению с 2009 годом.

Как и в прошлом году, чтобы сдать выпускной тест в школе, ученикам придется хорошо подготовиться. Тем, же, кто не наберет минимума баллов, для пересдачи даются 3 дня. Если не сданы оба, пересдать их школьники смогут только на следующий год.

Родители и ученики воспринимают нововведения по-разному.

— У меня до сих пор нет сложившегося мнения по ЕГЭ, — говорит Евгения Боровских, родитель и по совместительству учитель. — Старшая моя дочь его не сдавала, но поступала в регион, который несколько лет назад вошел в эксперимент. Проблем не было. Что будет сейчас, при таких «дополнениях» — не знаю.

— Вызывает очень большое волнение не сам экзамен, а неизвестность, — поделилась впечатлениями от встречи ученица лицея №8 Ольга Сургутанова. — Нет конкретных вопросов, а это пугает. Думаю, легче было бы сдавать традиционные экзамены без ЕГЭ.

— У ребенка может быть нервный срыв при подготовке к экзамену, — возмущается жительницы Тынды Инна Казанцева. — Сами знаете, как легко перенервничать. Он не сдал русский, математику, в результате его отстраняют от пересдачи. Я считаю, это в корне неправильно. Ребенок должен иметь возможность пересдать независимо от первого результата.

В любом случае, вопрос сдавать или не сдавать ЕГЭ, больше перед учениками не стоит. Независимо от плюсов и минусов проекта, сдавать тест ЕГЭ все же придется. Поэтому педагоги напоминают, что до 1 марта будущие абитуриенты должны определиться с экзаменами по выбору.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа