Новые аварии на АЭС «Фукусима-1» заставили руководство ДальГАУ отказаться от намеченной на 22 марта поездки

Новые аварии на АЭС «Фукусима-1» заставили руководство ДальГАУ отказаться от намеченной на 22 марта поездки

Практику благовещенских студентов в Японии перенесли на апрель
17 марта 2011, 17:07
1306 2
Сегодня руководство ДальГАУ перенесло практику своих студентов в Японии на апрель. Об этом сообщает «Комсомольская правда» в Приамурье».

Напомним, четверо студентов третьего курса института механизации сельского хозяйства (Семен Агошков, Евгений Поляк, Алексей Саватеев и Владимир Машкин), несмотря на постигшее страну бедствие, собирались в Японию. В программе месячной поездки было посещение лекций в Институте науки и технологии города Канадзава (префектура Исигава) и практические занятия на заводе фирмы «Окуно», занимающейся сборкой грузовых автомобилей.

Выезд был запланирован на 22 марта. Но в связи с тем, что на АЭС «Фукусима-1» произошли новые аварии и выбросы радиации, поездку все-таки решили перенести. Накануне утром студентам об этом сообщили. Но преподаватели до последнего надеялись, что практика состоится.

— С первых дней стихийного бедствия и до нынешнего момента мы держим связь с нашими японскими коллегами из Канадзавы, — рассказывает директор международного центра ДальГАУ Любовь Ващук. — Они сообщают, что у них все в порядке и опасности нет. Этот город расположен в 200 км от Ниигаты, на западном побережье Японии, которое не пострадало от цунами. Радиоактивное облако префектуре Исигава по их словам тоже не угрожает — ветер с разрушенной станции дует в сторону Тихого океана, то есть в противоположном направлении.

Несмотря на столь обнадеживающие заявления, сами ребята уже давно не горят энтузиазмом поехать в страну самураев.

— Я все равно думаю отказаться, — говорит Семен Агошков. — Я не враг сам себе! Мне всего 20 лет, я не хочу потом всю жизнь мучиться с лучевой болезнью. Конечно, сначала все мы были рады возможности поехать в Японию. Но сейчас — нет. Мои родители тоже против.

Другие студенты, наоборот, угрозы для своего здоровья в намечающемся путешествии не видят.

— Мне родители сразу после японской трагедии сказали: хочешь — езжай, не хочешь — оставайся, — признается Алексей Саватеев. — Я в принципе готов поехать. Все-таки это полезная практика и далеко не каждого могут отправить в Японию. А Канадзава действительно далеко от места катастрофы.

Кстати, помимо всего прочего, ребята должны были отвезти в Страну восходящего солнца материальную помощь, которая собирается сейчас на фотовыставке «Скорбим вместе». Но об этой своей миссии студенты впервые услышали от корреспондента «КП».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа