Новых троллейбусных линий в Благовещенске не будет

Новых троллейбусных линий в Благовещенске не будет

По мнению чиновников, это транспорт прошлого
12 февраля 2010, 14:43
817 5
В Благовещенске у троллейбусов нет перспектив. Об этом твердо заявили городские власти, на депутатских слушаниях в Благовещенской городской думе, посвященных организации пассажирских перевозок в областном центре.

Сегодня депутаты обсудили регулярность перевозок, перспективы возникновения новых автобусных маршрутов, плохое состояние остановок общественного транспорта, высокую цифру аварий с участием водителей «газелей». В городе остро стоит проблема обеспечения пассажиропотока в часы пик, поскольку провозные возможности транспорта довольно низки. Однако, как справедливо отметил один из депутатов, акцент в развитии делается именно на автобусное сообщение.

Каковы же перспективы самого экологичного и экономичного городского транспорта — троллейбуса — поинтересовались депутаты. Оказалось, перспектив у «рогатых» нет. Несмотря на то, что в бюджете запланировано строительство контактных сетей и станций, благовещенская администрация намерена лишь обновлять парк техники, не расширяя его. За последние 3 года было приобретено 5 троллейбусов (и эта работа будет продолжена), однако расширения маршрутной сети ждать бессмысленно. Слишком дорогое мероприятие, сетуют чиновники.

—  Что касается троллейбусов, то это сегодня еще, может быть, не транспорт вчерашнего дня, как трамвай, но скоро им будет. Те 2 важных преимущества, которыми они обладали, — экономичность и экологичность — практически сошли на нет, — заявил заместитель мэра по вопросам экономики, финансов, торговли и транспорта Василий Орлов. — Что касается экологии: модернизация дизельных и бензиновых двигателей, нормы Евро-3 и Евро-4 снизили выбросы.

Таким образом, существующая пропорция сохранится: по улицам городам развозить горожан будут более 500 автобусов и 22 троллейбуса.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа