Новый корпус благовещенской школы № 22 проинспектировал губернатор

Главе региона показали профильные кабинеты, спортзал и огород
26 августа 2019, 17:24
1976
«Кабинет химии — это мечта химика: там есть все. Проектные комплексы, интерактивные наглядные комплексы. У учителя автоматизированное рабочее место. Это меня радует в школе, как учителя. А как директора, радует, что все под видеонаблюдением — все под зорким оком», — делится директор школы № 22 Людмила Голошумова. 



1 сентября в новый корпус учебного заведения зайдут первые ученики. Здесь будут проходить занятия для начальных классов и для среднего и старшего звена – профильные предметы. Дня знаний в школе ждут с волнением. Хочется уже увидеть, как отреагируют дети на электронные микроскопы, цифровую лабораторию и два новых спортзала. 



Сегодня день был не менее волнительным. Новый корпус перед открытием проинспектировали  губернатор области Василий Орлов, министр образования и науки региона Светлана Яковлева, мэр областного центра Валентина Калита.

Первым делом делегации показали систему безопасности школы. Данные с 72 камер, установленных зданий, и еще 24 с улицы выводятся на пульт охраны. Затем проверяющие отправились по профильным кабинетам.



Директор представляла все новое оборудование – электронные микроскопы, индивидуальные наборы для проведения опытов, автоматизированные комплексы. Добрались и до скелетов в шкафу. Ими оснастили кабинет биологии для наглядного изучения строения человеческого тела. Столовая, актовый зал, спортзал и кабинет для занятий с детьми-аутистами. 



— Школа замечательная. Она укомплектовала самым современным оборудованием. На эту школы было потрачено 411 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Застройщик себя хорошо проявил. Школа готова. В ней есть несколько принципиально новых кабинетов, в том числе и класс для работы с детьми с задержками развития. Это уникальное для нашей области помещение. Посмотрим, насколько оно будет востребовано, какое будет качество образования. Надеюсь, что оно даст хороший эффект. И мы будем тиражировать эту практику по области, — прокомментировал Василий Орлов. 

В этом году в школе № 22 впервые появился класс для  детей-аутистов. Набрали в него пять учеников. Заниматься с ними будут дефектолог, психолог, олигофренопедагог, логопед. Школа закупила необходимые книги для учебного процесса. Сейчас с приобретение оборудования для работы логопеда учебному заведению помогает администрация города. 

— Школы города переполнены, и мы нуждаемся в новых учебных заведениях. Здорово, что мы наконец начали строить. В этом году впервые за 20 последних лет вводится в эксплуатацию помещение для обучения детей, проживающих в этом районе. Старая школа была переполнена. Появление нового корпуса дало возможность для приобретения нового оборудования — самого современного, — отметила мэр города Валентина Калита. 



После осмотра школы губернатор области обратил внимание руководства учебного заведения только на одну деталь: порекомендовал сделать на баскетбольной площадке прорезиненное покрытие. 

Второй корпус школы № 22 на 528 мест строили 16,5 месяца. Работы здесь начали в октябре 2017 года. Появление нового корпуса позволило школе набрать еще более сотни учеников — с понедельника здесь начнутся уроки у 1100 ребят. 

— По проектной мощности мы оба корпуса уже набрали. К нам за лето очень много детей пришло. Прибавилось 120 учеников, то есть почти пять полноценных классов. Мы в этом году даже взяли пятый первый класс. В истории этой школы такого никогда не было, — поделилась директор Людмила Голошумова. 

Кстати, к новому учебному году преобразился и первый корпус. В старом здании школы заменили окна, отремонтировали крышу и обновили фасад. 

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа