Новый министр образования России хочет в два раза сократить число студентов-бюджетников

Стоимость обучения чиновник предложил увеличить в несколько раз
22 мая 2012, 18:15
2690 29
Амурская область, 22 мая, portamur.ru. Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов изложил свое видение новой системы обучения студентов в вузах, пишет «Комсомольская правда». По словам чиновника, чтобы оптимизировать систему, нужно сокращать количество студентов, обучающихся за счет государства.

«Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест», — отметил Дмитрий Ливанов.

Еще одна мера улучшения качества образования — повышение стоимости обучения. Причем цифра должна возрасти в несколько раз, после чего рядовому студенту она вряд ли будет по карману.

«Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его», — сказал новый министр.

Напомним, в прошлом году оптимизировать систему высшего образования собирались по-другому — сокращать не количество студентов, а количество университетов. В Амурской области много говорили об объединении двух крупных вузов — АмГУ и БГПУ. Это предложение вызвало массу протестов как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов, и продолжения так и не получило.

Кстати:

В прошлом году стоимость обучения на большинстве специальностей в благовещенских вузах составляла от 30 000 до 70 000 рублей в год.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

DimasF1
Цитировать Имя
DimasF1, 23 мая 2012 в 01:25
на кол его!
0 0
SV_LK
Цитировать Имя
SV_LK, 23 мая 2012 в 06:16
Вот козлище! :evil:
0 0
ATaka
Цитировать Имя
ATaka, 23 мая 2012 в 07:53
А может и правильно. Понятно что сначала тяжело, но это необходимая мера.
0 0
Трувор
Цитировать Имя
Трувор, 23 мая 2012 в 08:23
За что боролись...
0 0
Alisa-3
Цитировать Имя
Alisa-3, 23 мая 2012 в 08:29
учиться только богатым!!!
0 0
Бумс
Цитировать Имя
Бумс, 23 мая 2012 в 08:37
Alisa-3, и талантливым
0 0
Андрей
Цитировать Имя
Андрей, 23 мая 2012 в 08:40
Все равно половина потом в магазинах консультантами работает, гаджеты продает. Для этого высшее образование не нужно. Пустая трата государственных денег
0 0
Дмитрий
Цитировать Имя
Дмитрий, 23 мая 2012 в 08:44
Путина на 4ый срок!
0 0
Трувор
Цитировать Имя
Трувор, 23 мая 2012 в 08:53
Цитата
Андрей Анохин пишет:
Пустая трата государственных денег
Для продажи гаджетов и 9 классов образования хватит, так, если что...
Нафиг учить 11 классов, экономить будем, финансовый кризис, фигли...
В стране в загашнике 600 мильярдов вечно зелёных денег, а мы торгуем Родиной за копейку, ЕдРо форева...
0 0
ирина
Цитировать Имя
ирина, 23 мая 2012 в 08:54
учиться смогут только самые богатые.можно подумать сейчас легко поступить на бюджетное место!у школьников пропадет стимул к учению в школе,а зачам напрягаться,если потом можно взять кредит и поступить.
0 0
Лорен
Цитировать Имя
Лорен, 23 мая 2012 в 09:17
А мне интересно какие предприятия смогут заплатить за учебу и подготовку студентов такие деньги? У нас в стране вполне хватит и безработных с высшим образованием.
0 0
MalySheff
Цитировать Имя
MalySheff, 23 мая 2012 в 10:00
Путину нужны дебилы! Путину нужны менты и пушечное мясо!
0 0
SV_LK
Цитировать Имя
SV_LK, 23 мая 2012 в 10:43
Цитата
Бумс пишет:
Alisa-3, и талантливым
Оказывается талант измеряется в сумме примерно 300 тыщ :D
0 0
SV_LK
Цитировать Имя
SV_LK, 23 мая 2012 в 10:48
А если оплачивает не предприятие, а родители, где такие бабки брать? Да и за такие деньги поуменьшится желание руководителей отправлять учиться своих работников......
0 0
Yako_oko
Цитировать Имя
Yako_oko, 23 мая 2012 в 12:07
Только обрадовались отставке Фурсенко - на те, реинкарнация. Дарт Вейдер какой-то мля
0 0
O.V.
Цитировать Имя
O.V., 23 мая 2012 в 12:19
Что за министры такие!!!! Сами то за счет государтсва выучились!!!
0 0
Valunechka
Цитировать Имя
Valunechka, 23 мая 2012 в 12:33
Ну да, ну да... и будем Мы Россию-Матушку с колен подымать....С мотыгой в руках... и со знанием супер-системы "трехполья"....Заживем! А в семье, будет один грамотненький, остальным дебилам грамоту излагать... Вперед, Россия!Вперед Назад!
0 0
kuzen_konduktor
Цитировать Имя
kuzen_konduktor, 23 мая 2012 в 13:09
Цитата
А в семье, будет один грамотненький, остальным дебилам грамоту излагать...
Не в семье - в стране. "Наибольший мурза Федор Кузьмич"
0 0
MalySheff
Цитировать Имя
MalySheff, 23 мая 2012 в 14:27
Сократить бюджетных студентов вдвое. Распилить ДВ госкорпорацией. Поднять штрафы за митинг до 1,5 млн. Ну что, лохи, выбрали???
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 23 мая 2012 в 14:48
Бюджетные места останутся. Их просто станет по идеи этого парня , меньше. Но это наверное правда нужно делать. Не нужно просто так обучать людей которые потом работу не могут найти.
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Старшеклассник Трипп мечтает сбежать из скучного городка, где родился и вырос, и увлеченно собирает монстр-трак из обломков старых авто. И когда происшествие на буровой вышке высвобождает из-под земли удивительное создание, знающее толк в скорости, у Триппа появляется реальный шанс не только наконец-то изменить жизнь, но и обрести настоящего друга… Если, конечно, никто не вмешается.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!