Новый министр образования России хочет в два раза сократить число студентов-бюджетников

Новый министр образования России хочет в два раза сократить число студентов-бюджетников

Стоимость обучения чиновник предложил увеличить в несколько раз
22 мая 2012, 18:15
2995 29
Амурская область, 22 мая, portamur.ru. Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов изложил свое видение новой системы обучения студентов в вузах, пишет «Комсомольская правда». По словам чиновника, чтобы оптимизировать систему, нужно сокращать количество студентов, обучающихся за счет государства.

«Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест», — отметил Дмитрий Ливанов.

Еще одна мера улучшения качества образования — повышение стоимости обучения. Причем цифра должна возрасти в несколько раз, после чего рядовому студенту она вряд ли будет по карману.

«Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его», — сказал новый министр.

Напомним, в прошлом году оптимизировать систему высшего образования собирались по-другому — сокращать не количество студентов, а количество университетов. В Амурской области много говорили об объединении двух крупных вузов — АмГУ и БГПУ. Это предложение вызвало массу протестов как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов, и продолжения так и не получило.

Кстати:

В прошлом году стоимость обучения на большинстве специальностей в благовещенских вузах составляла от 30 000 до 70 000 рублей в год.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа