О белогорском пожаре, унесшем жизни двоих детей, сообщили слишком поздно

О белогорском пожаре, унесшем жизни двоих детей, сообщили слишком поздно

Предварительная причина ЧП — нарушение правил эксплуатации бытовых приборов
12 января 2015, 16:49
1492
Амурская область, 12 января, ИА «Порт Амур». Причиной пожара, в котором погибли двое детей, могло стать нарушение правил эксплуатации бытовых приборов. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил журналистам главный госинспектор области по пожарному надзору Сергей Чебыкин. Точную же картину случившегося предстоит восстановить следователям, работающим над уголовным делом по факту ЧП.

Напомним, пожар в частном доме в Белогорске произошел 3 января. В 20:22 сообщение поступило дежурному. «Скорая» и огнеборцы были на месте спустя 8 минут. Во время пожара погибли двое малолетних детей: мальчик 2012 года рождения и девочка 2010 года рождения. Очаг возгорания находился в помещении пристройки к жилому дому, используемой в качестве кухни. Дети погибли из-за отравления дымом. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

— На месте работали специалисты пожарной лаборатории. Предварительная причина — нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Кроме того, сообщение поступило с большим опозданием. Материалы по факту пожара находятся в следственных органах, — прокомментировал Сергей Чебыкин. 

Как рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский, точная причина случившегося будет установлена в ходе экспертизы. 

Кстати:

По данным амурского управления МЧС, всего с 31 декабря по 11 января в области произошли 59 пожаров, в них погибли пять человек, два человека получили травмы. С 2010 по 2014 год в Приамурье огонь унес жизни 28 детей. 

— Январь, по статистике, один из самых опасных месяцев. Из общего числа погибших восемь детей приходится именно на него, — добавил Сергей Чебыкин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа