О любви в соцсетях россияне пишут в шесть раз чаще, чем о ненависти

О любви в соцсетях россияне пишут в шесть раз чаще, чем о ненависти

Амурская область — на 62-м месте в рейтинге позитивных сообщений
06 марта 2016, 14:00
990 2
Россия, 6 марта, ИА «Порт Амур». Аналитики высчитали «индекс любви» в российских регионах. Он рассчитывался, как отношение количества сообщений в соцсетях о любви к количеству сообщений о ненависти. Амурская область в «любовном рейтинге» заняла лишь 62-ое место.

Пусть начало календарной весны ознаменовалось для россиян экстремальными снегопадами и погодными катаклизмами — любовь вновь победила, считают аналитики Brand Analytics.

Шестое исследование показало очередной рекорд соотношения позитивных и негативных эмоций в публичных сообщениях российских пользователей соцмедиа: «индекс любви» в феврале-марте 2016 года составил 5,9, что означает, что россияне оставили в социальных медиа в шесть раз больше сообщений о любви, чем о ненависти.

Анализировались русскоязычные упоминания «любви» и «ненависти» от первого лица в настоящем времени: позитивные эмоции (например, «я люблю», «обожаю», «я без ума», «я счастлив» и т.п.) и негативные («я ненавижу», «меня раздражает», «бесит», «твит ненависти» и пр.). Для определения сообщений соответствующих вышеперечисленным критериям за указанный период времени было проанализировано 580 миллионов русскоязычных сообщений от 37 миллионов авторов из популярных социальных сетей: «ВКонтакте», Facebook, Twitter, LiveJournal, Instagram и др. Период проведения исследования — 4 февраля — 3 марта 2016 года.

За период исследования позитивные и негативные эмоции суммарно упоминались в 8,5 миллиона сообщений, из которых 85,2 % сообщений были о любви и только 14,8 % — о ненависти.

Для каждого субъекта РФ был рассчитан «индекс любви», на основании которого можно выделить регионы наибольшего позитива и негатива. При этом «индекс любви» в регионах России расширил диапазон значений. Если летом 2015-го индекс менялся от 2,7 до 5,1, то весной значения индекса меняются в пределах от 3,0 до 7,8.

Однако стоит отметить, что, несмотря на рост «индекса любви», сообщения пользователей стали носить менее личный характер, чем в предыдущих замерах. Если раньше большинство сообщений о любви касались близких — детей, родителей, супругов, то сейчас пользователи чаще «признаются в любви» любимым музыкантам, песням, фильмам, хорошей погоде и котикам.

На первое место рейтинга попала Ленинградская область, занимавшая летом вторую строчку, с индексом 7,8. На втором месте, с индексом 7,4, — Забайкальский край. Далее — Курганская и Еврейская автономная области с индексом 7,2, Оренбургская область — 7,1, а пятую строчку с индексом 7,0 разделили Удмуртская Республика и бывший лидер рейтинга – Республика Марий Эл. Дальневосточные регионы (кроме ЕАО) имеют схожий «индекс любви» — 5,6 — и занимают 62 (Амурская область), 63 (Хабаровский край) и 65 (Приморье) места.

Среди регионов с наименьшим «индексом любви» оказалась Чеченская Республика с индексом 3,0. На 84-й строке — Республика Ингушетия с индексом 3,1, на 83-й — Республика Дагестан с индексом 3,3. Чуть выше индекс в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Саха (Якутия) — 3,6 и 4,0 соответственно.

Наибольший рост позиций в рейтинге показала Еврейская автономная область — плюс 43 пункта по сравнению с летом прошлого года. Показательно, что именно жителями ЕАО было опубликовано высокое количество личных эмоциональных признаний в любви к друзьям и возлюбленным. Таким образом, можно сказать, что волна любви по-настоящему захлестнула лидера роста.

Важно отметить, что, несмотря на обилие негативных новостей в СМИ, пользователи социальных медиа сохраняют позитивный настрой и генерят вокруг себя позитивное информационное поле. В этом исследовании, как и во всех предыдущих, мы наблюдали стабильный рост позитива в России. «Индекс любви» по России в целом вырос с 2,6 в июле 2015 года до сегодняшнего показателя — 5,9.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа