Обезображенный памятник Ленину в Свободном вновь вытащили из коробки

Демонтировать скульптуру нельзя, а восстановить не хватает денег
18 ноября 2013, 11:10
1445 9
Свободный, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Вандалы продолжают покушаться на уже обезображенную ранее скульптуру вождя, установленную напротив стадиона «Локомотив» в Свободном. Утром 11 ноября кто-то разломал короб, в который был упрятан нуждающийся в реставрации памятник, сообщает портал gzt-sv.ru.

Напомним, что в таком виде этот исторический объект пребывает в Свободном уже 2,5 года. Голова статуи была разбита в апреле 2011-го. Снести памятник нельзя — он занесен в реестр объектов культурного наследия. Отремонтировать — дорого, за то, чтобы возвратить памятнику на место голову, благовещенский скульптор запросил 360 000 рублей. Коммунисты собрали для своего вождя за это время всего 50 тысяч.


Городские власти тут ничем помочь не могут, памятник не имеет никакого отношения к муниципальной собственности. Он находится на балансе Белогорской железнодорожной организации, которая когда-то базировалась в Свободном. Вот такой замкнутый круг.

А пока сквер в самом центре города «украшает» памятник без головы, точнее, большой короб его скрывающий. Охраны у этого объекта нет, поэтому и быть уверенными в том, что завтра на этом месте не будут вновь валяться разломанные доски и оргалит, нельзя.

Фото Владимира Межова, газета «Зейские огни».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа