Обиженный выпускник взломал петербургский сайт ЕГЭ

Обиженный выпускник взломал петербургский сайт ЕГЭ

А 122 учащихся лишились аттестатов из-за мошенничества
18 июня 2012, 19:41
2620 6
18 июня, portamur.ru. Сайт ege.spb.ru, на котором публиковались результаты сдачи Единого государственного экзамена петербургскими школьниками, был взломан 15 июня. При попытке зайти на ресурс пользователи видели сообщение: «После сдачи ЕГЭ у меня не хватает баллов для поступления на факультет компьютерной безопасности. Придется обеспечить работой тех, кто поступил», пишет lenta.ru

Рядом с текстом на сайте висело изображение человека в черном капюшоне и маске Гая Фокса — традиционной символике хакерского движения Anonymous. Однако в популярных микроблогах российских Anonymous никаких сообщений об атаке опубликовано не было.

Между тем, основная волна ЕГЭ практически подошла к концу. Уже известны результаты экзамена по основным предметам — русскому языку, математике. Сегодня первый из четырех резервных дней.

Как пишет РИА Новости, по предварительным данным результаты ЕГЭ у 122 российских учащихся аннулированы из-за того, что их работы появились в интернете сразу после экзамена. «Все они были идентифицированы: 67 работ были по русскому языку и математике, остальные касались предметов по выбору. Все ребята лишились аттестатов об образовании. Мы считаем, что они сами себя наказали», — заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Любовь Глебова.

Она сообщила, что Рособрнадзор проведет проверку в так называемых «высокобалльных» регионах, где средний балл по ЕГЭ «аномально» превышает среднероссийские показатели. В этом году такими регионами стали Ингушетия, Калмыкия, а также Липецкая область.

Глебова подчеркнула, что в целом по регионам в 2012 году нарушений на ЕГЭ в десятки раз меньше, чем в прошлые годы. «В этом году не в сотни, а в тысячи раз уменьшилось число вхождений в интернет-пространство во время экзамена. Интернет перестал быть зоной опасности при проведении ЕГЭ», — подчеркнула глава Рособрнадзора.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа