Областное соревнование по шахматам превращается в благовещенский междусобойчик

Областное соревнование по шахматам превращается в благовещенский междусобойчик

Из-за отсутствия средств в нем постоянно не участвуют многие сильные шахматисты Приамурья
20 июля 2009, 15:28
597
Вчера, 19 июля, в Благовещенске завершился кубок области по активным шахматам. За награды в нем боролись 25 шахматистов, среди них 2 международных мастера, 3 мастера ФИДЕ и 8 кандидатов в мастера спорта.

В быстрых шахматах соперникам отводится на один поединок всего по 25 минут. При ничейном исходе двухпартийной встречи победителя выявляют дополнительные пятиминутки.

Первый, отборочный этап соревнований — турнир по швейцарской системе из девяти туров — уверенно выиграл преподаватель Благовещенского техникума физической культуры, мастер ФИДЕ Евгений Козенко, набравший 7 очков. Он же завоевал главный трофей. В финальную пульку пробились еще 3 благовещенских шахматиста: мастер ФИДЕ Дмитрий Михалев, международный мастер Анатолий Неверов и кандидат в мастера спорта Андрей Иванов.

Сенсация предвариловки — непопадание в квартет финалистов «международника» Сергея Просвирнова. Сказалось его почти двухлетнее неучастие в шахматных соревнованиях. В полуфинале Неверов в двух партиях обыграл Михалева, а Козенко — Иванова.

К удивлению зрителей, не дошло дело до блица и в финальной встрече. Она проходила в острейшей драматичной борьбе, однако в обеих партиях Евгений Козенко заставил капитулировать 17-кратного чемпиона области Анатолия Неверова. В матче за «бронзу» Дмитрий Михалев взял верх над Андреем Ивановым.

— Турнир очень нужный и полезный, — сказал обладатель кубка области Евгений Козенко. — И плохо, что из-за отсутствия средств, в нем постоянно не участвуют многие сильные шахматисты Приамурья. По-сути, ежегодно областное соревнование выливается в благовещенский междусобойчик. На этот раз приехали райчихинцы — и то хорошо.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа