Областной суд признал выборы главы Чигиринского сельсовета действительными

Областной суд признал выборы главы Чигиринского сельсовета действительными

По мнению прокуратуры, выявленные нарушения на итог голосования повлиять не могли
08 февраля 2012, 14:45
1354 1
Сегодня, 8 февраля, в областном суде Амурской области была рассмотрена кассация территориальной избирательной комиссии Благовещенского района. Избирком обжаловал решение районного суда об отмене выборов главы Чигиринского сельсовета.

Напомним, нарушения были выявлены на участке №104 в селе Чигири. Житель села, придя на выборы 4 декабря, обнаружил, что за него уже проголосовали. В списке избирателей в графе с его фамилией значились подписи и паспортные данные другого лица.

 — При проверке списков избирателей на избирательном участке №104, расположенном в администрации Чигиринского сельского совета, было обнаружено еще 25 аналогичных нарушений, — рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления СКР Алексей Лубинский.

По факту фальсификации итогов голосования было возбуждено уголовное дело.

Нарушения стали причиной отмены результатов выборов депутатов в Госдуму и региональное заксобрание. Однако проходившие в тот же день выборы главы сельсовета территориальная комиссия успела признать действительными. По итогам победила Любовь Андреева. За нее проголосовали 56,49% жителей села.

С жалобой на неправомерное решение местного избиркома в областную избирательную комиссию обратился один из претендентов на кресло главы — Андрей Кузнецов. Он же подал иск в суд. Районные служители Фемиды посчитали 26 липовых бюллетеней достаточным основанием для признания итогов голосования недействительными. Территориальный избирком с решением районного суда не согласился и подал кассационную жалобу в областной.

Сегодня доводы территориальной комиссии о признании выборов действительными суд поддержал. По мнению прокуратуры, поскольку в Чигирях 1 200 избирателей, то 26 бюллетеней не могли повлиять на исход голосования. При этом Кузнецов не подавал письменного ходатайства о проверке всех списков. Будет ли он обжаловать решение амурского областного суда, пока неизвестно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа