Областную станцию переливания «залили» кровью

Областную станцию переливания «залили» кровью

Сегодня на нее пришло в 3,5 раза больше доноров, чем обычно
15 июня 2009, 16:22
700
Вчера, 14 июня, прошел Всемирный день донора. В этом году он выпал на воскресенье, когда в областной станции переливания крови был выходной. Однако благовещенцы компенсировали вчерашний простой: сегодня сдали кровь 70 человек. И это несмотря на то, что медицинское учреждение принимает кровь только до 11:30, да и донором может станет далеко не каждый.

— 70 человек — это довольно много, — говорит врач донорского отделения Ирина Кирпичева. — В обычные дни бывает до 20 человек. Сдать кровь могут люди, не имеющие проблем со здоровьем. Конечно, исключаются доноры с венерическими заболеваниями, язвенной болезнью, туберкулезом, прогрессирующей близорукостью, а также целым рядом других недугов. Донору должно быть от 18 лет, он должен весить более 50 килограммов и быть прописанным в городе или области.

Желающих сдать кровь ждет тщательная проверка со стороны сотрудников медицинского учреждения. По завершению непростой процедуры каждому донору полагается 8 плиток шоколада и чашка чая с печеньем.

Как рассказали корреспонденту «Порт Амура» в станции переливания крови, в Приамурье нет недостатка в донорах. Сложности бывают лишь иногда с редкими группами крови, например III или IV отрицательного резус-фактора. Но у специалистов станции имеется специальная картотека постоянных «клиентов», среди которых есть заслуженные доноры РФ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа