Областные парламентарии ужесточили требования к претенденткам на медаль «Материнская слава»

Областные парламентарии ужесточили требования к претенденткам на медаль «Материнская слава»

Изменения в областной закон одобрили большинством голосов
20 декабря 2012, 12:03
1352 2
Благовещенск, 20 декабря, portamur.ru. Изменения в закон о почетном знаке «Материнская слава» сегодня приняли депутаты амурского парламента. Документ ужесточает требования к претенденткам на награду.

Основное изменение коснулось возраста младшего (пятого) ребенка. Исходя из предыдущей редакции закона, оценить роль материнского вклада можно было по достижении ребенком годовалого возраста. Теперь же, чтобы претендовать на почетный знак, женщина должна дорастить чадо до восьми лет. По мнению большинства народных избранников, именно этот возраст является оптимальным — он позволяет дать оценку участия матери в воспитании ребенка. 

Кроме возрастного «ценза» изменения в закон о почетном знаке коснулись случаев, по которым женщина не сможет быть представлена к награде. В частности, «Материнскую славу» не смогут получить те амурчанки, у которых есть судимость. Конфликтовать с законом не должны и дети претендентки.

— Соискателей на это почетное звание всегда больше, и комиссия зачастую принимает решение в пользу тех матерей, чьи дети уже выросли. Для примера мы выбирали из двух матерей: у первой три ребенка уже получили высшее образование, четвертый ребенок учится в техникуме. Пятый — ученик девятого класса. Второй соискательнице — 28 лет и у нее тоже пятеро детей, но старшему только восемь лет, остальные — шесть и младше. И судить о том, какое им дано воспитание, пока не реально. И комиссия выбирает именно первую женщину, поэтому молодые мамы зря собирают документы и получают отказы. Суть-то почетного знака не в том, что женщина родила пятерых, а в том, как она этих детей воспитала, — объяснила министр социальной защиты населения области Нина Санникова.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа